Пенза, 12.06.2017, 13:59

Может ли свекровь выгнать меня из квартиры перед разводом?

Вопрос №12680246 из г. Пенза
опубликован 12.06.2017, 13:59
Живём с мужем в двухкомнатной квартире и ребенок, квартирв свекрови мы разводимся вот. Может свекровь меня выгнать из квартиры до развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина

Если Вы в квартире зарегистрированы, не может выгнать даже и после развода, после развода у неё появляться основания, и Вы можете быть выписаны по решению суда как бывший член семьи собственника, ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, до развода она вас выселить не может, так как вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Всего доброго и удачи вам.

12.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если квартира свекрови, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Расторжение брака не обязательно.

12.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы не собственница квартиры, а она собственник, то разумеется она может вам запретить там жить, потому как вы не имеете право на это без ее согласия, даже если ваш муж сособственник.

12.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Ваша свекровь, являясь собственницей, имеет право в судебном порядке снять Вас с регистрации вне зависимости от бракоразводного процесса. Удачи вам.

12.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все неправильно. Если есть ребенок мать может быть прописана там.

19.11.2024, 05:50

Да, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согалсно ЖК РФ. Может выселить в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 14:17

Кристина. Добрый день. Как собственник квартиры свекровь может воспользоваться своим правом обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.06.2017, 14:19

Спасибо большое! Я даже не прописана в ней... Прежде чем уйтиФФ? могут ли дать мне определенное время? Пока я не сниму квартиру, я с ребенком 3 года которому.

12.06.2017, 14:14

Ребенок надеюсь зарегистрирован? Если нет регистрации то и снимать вас свекровь не будет. Используйте тот факт, что ребенок все-таки ей внук. Всего доброго.

12.06.2017, 14:16

Роком может являться только время самого судебного процесса, пока рассмотрят, пока будете обжаловать, пройдет полгода, и вот вам срок.

12.06.2017, 14:16

Здравствуйте! Если вы не зарегистрированы в данном жилом помещении, то собственник квартиры может попросить вас покинуть жилое помещение в любое время (у Вас нет законных оснований там находится). Удачи и всего доброго.

12.06.2017, 14:16

Кончено по возможности вопрос выселения лучше решить по согласованию с собственником. Так как она в любом случае имеет право подать в суд иск о выселении, но это минимум два месяца дело будет рассматриваться.

12.06.2017, 14:17

Уважаемая Ксения

Если свекровью будет подан иск о вашем выселении, Вы можете просить суд предоставить Вам время для подыскание квартиры.

Кроме того даже если суд вынесет решение суда, есть ещё стадия апелляционного обжалования

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:17

Если Вы не зарегистрированы в квартире, то Вас свекровь в любое время в судебном порядке может выселить. Никакого времени Вам не дадут. Пока дело назначат - два месяца пройдет. За это время можете себе квартиру найти.

12.06.2017, 14:17

Суд Вас выселит с квартиры, ибо свекровь собственник, это её право, ст.209 ГК РФ.Можете просить суд Вам дать определелнное время (например, один месяц). Удачи Вам!

12.06.2017, 14:17

Добрый день! Вам необходимо в суде ходатайствовать об установлении приемлемого срока для освобождения помещения. Удачи вам!

12.06.2017, 14:21

Мать может быть прописана там, где прописаны ее дети, даже если муж против.

19.11.2024, 05:49