Краснодар, 12.06.2017, 14:21

Как защитить свои интересы в суде при решении вопроса о встречах с ребенком и задолженности по алиментам?

Вопрос №12680348 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 14:21
Что нужно делать, если быв муж хочет подать на определение времени и возможно даже места встречи с ребенком. Какие у меня могут быть "козыри" дабы ситуация была решена в мою сторону. Нужно ли мне подавать встречный иск с тем же предметом спора? Стоит ли подавать иск (не знаю как он прав наз, суть в том что быв муж не в срок и не всю сумму платит по аллиментам, есть задолженность). По решению суда сын проживает со мной, споров по имущву не было, сумму выплаты ал-ов бывш назвал сам. Препятствий для встреч нет. Он так не считает (если не всегда отв на звонки, значит типа препятствую). Сына он периодич берет на прогулки, к себе домой, домой к своим родит водит и даже со своей нынешней девушкой и ее реб ездят на прогулки). Единств. Я запрещаю брать сына с ночевкой. БМ снимает 2 х комн кв сам, а на аллименты не хватает. На предложение "сними мол однушку, зачем тебе 2 х ком и плати алл-ты" отвечает, что "жизнь одна, хочу жить в норм условиях". На прошлый ДР не поздравил сына и не пришел, хоть и многое наобещал. На этот ДР тлже наобещал, пришел, но не выполнил, отмазался болезнью сына (простуда). Когда договаривается о прогулке с сыном, часто меняет планы. Итд итп. Какие мои козыри? О чем указывать и о чем не говорить во встречном иске? Какой (ие) иски подавать? Сумма задолженности примерно 180 т. р. (раз в мес около 2 т.р. кидает на карту, а должен с учетом индексации 11 с копейками). Развели нас в 2015 г. Сыну 6 лет. У меня свое жилье, у сына есть комната и все необх., плачу за сад, офиц. Работаю. БМ работает, но не уверенна что офиц-но.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, Вам нужно не встречный иск подавать, а возражение на иск. Просите встречи на Вашей территории, аргументируя тем, что муж не имеет постоянного места жительства. Вы можете подать его до рассмотрения дела, также на предварительном судебном заседании.

По поводу задолженности-привлекайте судебных приставов, если у Вас было соглашение об уплате алиментов, или если не было ни соглашение, ни решения суда об уплате алиментов-подавайте в суд, приставы будут удерживать с зарплаты алименты, и проблем не будет с их выплатой.

12.06.2017, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вам не нужно подавать встречный иск с тем же предметом спора, вам нужно написать возражение на исковое заявление в котором просите установить порядок встреч отца с ребенком на Вашей территории и без ночевок. Удачи и всего доброго.

12.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Рекомендую передать заявленный супругом иск на анализ юристу. Подать возражения на его иск надо в любом случае (ст. 149 ГПК РФ), а вот стоит ли обращаться в суд с встречным или иным иском - из текста вопроса не ясно.

12.06.2017, 14:27

Сколько у меня есть времени на подачу возражения? И с какого момента это время отсчитывается?

12.06.2017, 14:29

Возражение на исковое требование подаётся до судебного заседания. Обычно для таких действий используется предварительное судебное заседание по гражданскому делу.

12.06.2017, 14:33

Доброго времени суток

Подать возражения на исковое заявление вы должны до вынесения решения суда по делу и рассмотрение его по существу

Удачи Вам. Анна Титова.

12.06.2017, 14:34

Подать возражение можно до назначенного судебного заседания. Обычно срок для предоставлении возражения указывает суд в сопроводительном письме, когда направляет исковое ответчику.

12.06.2017, 14:34

Доброго времени суток! Возражение на исковое заявление вы можете предоставить до начала судебного заседания, чтобы вторая сторона успела с ним ознакомиться.

Всего хорошего.

12.06.2017, 14:35

Здравствуйте. Возражения Вы вправе подавать на первом судебном заседании. Никаких встречных исков Вам не нужно. И козырей, как таковых, в таком деле нет. Потому что неуплата алиментов не является основанием для отказа во встречах.

С ночевкой ребенка до 7 лет ни один суд не отпускает. Так что, это - наверное, единственный козырь - возраст ребенка.

Что касается алиментов - подайте иск о взыскании неустойки - согласно ст. 115 СК РФ. После того, как её взыщут (а её взыщут) можете подавать жалобы в опеку и прокуратуру на неисполнение родительских обязанностей. После - на лишение родительских прав. И тогда уже никакие встречи ему не полагаются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:37

Возражение до судебного заседания вы можете выслать в суд либо прямо в суде предоставить суду и огласить есго. Спасибо за обарщение.

12.06.2017, 14:39

Если муж у вас иск еще не подал то и говорить о встречном иске смысла нет подаст суд вам даст время для подготовки отзыва на иск в котором вы можете изложить свой вариант общения с ребенком. Что касается задолженности по алиментам то заставьте приставов исполнить требования исполнительного документа. Справку о размере долга от приставов возьмите и подайте на индексацию задолженности.

12.06.2017, 14:41

Вам нужно не встречный иск подавать, а возражение на иск. Просите встречи на Вашей территории, аргументируя тем, что муж не имеет постоянного места жительства. Вы можете подать его до рассмотрения дела, также на предварительном судебном заседании.

По поводу задолженности-привлекайте судебных приставов, если у Вас было соглашение об уплате алиментов, или если не было ни соглашение, ни решения суда об уплате алиментов-подавайте в суд, приставы будут удерживать с зарплаты алименты, и проблем не будет с их выплатой.

12.06.2017, 14:43