возможно ли выписать человека из квартиры, если она муниципальная?
Если этот человек долго в квартире не проживает, не платит за неё, то можно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё
Можно через суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте. Да, это возможно, если он в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением и затем снять с рег. учета только на основании решения суда. Удачи ВАм и всего хорошего.
Уважаемый Арсений г. Конаково!
Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использование жилого помещения не по назначению.
Согласно ч.5 ст.83 Жилищного кодекса РФ
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.06.2017 г.