Какие права имеет мать с приватизированной квартирой, если она хочет выписать из нее свою совершеннолетнюю дочь без ее согласия?
Здравствуйте.
Если дочь в свое время отказалась от участия в приватизации, то вправе пожизненно проживать в ней, пока зарегистрирована, даже при смене собственников. В ином случае мать может в судебном порядке снять с регистрационного учета - дочь.
Если дочь отказалась от участия в приватизации за ней сохраняется право пользования жилым помещением. Выписать из квартиры собственник жилого помещения без согласия вправе только через суд при наличии к этому оснований.
Все зависит от обстоятельств дела. Если дочь отказывалась от участия в приватизации данной квартиры, то снять ее с рег. учета не получится.
Здравствуйте, в судебном порядке может выписать, однако там весьма много нюансов, надо рассматривать всю ситацию в комплексе.
Если дочь отказалась от воей доли при приватизации квартиры она имеет право на пожизненное проживание там и выселить ее без предоставления другого жилья нельзя.
Уважаемая Татьяна! Все зависит от того, кто проживал в квартире на момент приватизации. Если дочь не проживала и дала отказ от приватизации, то не сможете признать ее утратившей права пользования квартирой. Если приватизация происходила без участи дочери, то можете ее выселить через суд.
Чтобы выписать из квартиры в принудительном порядке, нужно подготовить соответствующий иск и подтверждающие основания документы.
Мать купила эту квартиру и оформила ее только на себя, а дочь просто прописала.
Снять дочь с регистрационного учета по месту жительства мама собственник не сможет без обращения в суд, поэтому дочери переживать можно только в ситуации если ее поведение делает невозможным совместное с ней проживание.
--- Здравствуйте, вам придётся обращаться в суд и решать там вопрос, если дочь не собирается сниматься с регучёта. Удачи Вам и всего хорошего.
Уважаемая Татьяна! Что же Вы нас путаете?. Приватизация не при чем при заключении договора купли продажи. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дочь можно выселить, если докажете, что она не проживает с Вами единой семьей.
Доброго времени суток! Если дочь добровольно с учета сниматься не желает, то для снятия ее регистрационного учета по местожительству необходимо обращаться в суд, другого способа нет. Всего хорошего!