Кемерово, 12.06.2017, 16:30

Какие права имеет мать с приватизированной квартирой, если она хочет выписать из нее свою совершеннолетнюю дочь без ее согласия?

Вопрос №12680867 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2017, 16:30
Женщина с дочерью проживают в приватизированной квартире. Собственник один - мать. Дочери 18 лет. Может ли мать выписать из квартиры дочь без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дочь в свое время отказалась от участия в приватизации, то вправе пожизненно проживать в ней, пока зарегистрирована, даже при смене собственников. В ином случае мать может в судебном порядке снять с регистрационного учета - дочь.

12.06.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дочь отказалась от участия в приватизации за ней сохраняется право пользования жилым помещением. Выписать из квартиры собственник жилого помещения без согласия вправе только через суд при наличии к этому оснований.

12.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от обстоятельств дела. Если дочь отказывалась от участия в приватизации данной квартиры, то снять ее с рег. учета не получится.

12.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в судебном порядке может выписать, однако там весьма много нюансов, надо рассматривать всю ситацию в комплексе.

12.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если дочь отказалась от воей доли при приватизации квартиры она имеет право на пожизненное проживание там и выселить ее без предоставления другого жилья нельзя.

12.06.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Татьяна! Все зависит от того, кто проживал в квартире на момент приватизации. Если дочь не проживала и дала отказ от приватизации, то не сможете признать ее утратившей права пользования квартирой. Если приватизация происходила без участи дочери, то можете ее выселить через суд.

12.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Чтобы выписать из квартиры в принудительном порядке, нужно подготовить соответствующий иск и подтверждающие основания документы.

12.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мать купила эту квартиру и оформила ее только на себя, а дочь просто прописала.

12.06.2017, 16:41

Снять дочь с регистрационного учета по месту жительства мама собственник не сможет без обращения в суд, поэтому дочери переживать можно только в ситуации если ее поведение делает невозможным совместное с ней проживание.

12.06.2017, 16:42

--- Здравствуйте, вам придётся обращаться в суд и решать там вопрос, если дочь не собирается сниматься с регучёта. Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 16:43

Уважаемая Татьяна! Что же Вы нас путаете?. Приватизация не при чем при заключении договора купли продажи. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дочь можно выселить, если докажете, что она не проживает с Вами единой семьей.

12.06.2017, 16:55

Доброго времени суток! Если дочь добровольно с учета сниматься не желает, то для снятия ее регистрационного учета по местожительству необходимо обращаться в суд, другого способа нет. Всего хорошего!

12.06.2017, 17:00