Краснодар, 12.06.2017, 17:21

Возможно ли подать заявление о разводе в мировой суд при отсутствии прописки супруга?

Вопрос №12681062 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 17:21
Можно ли подать в мировой суд заявление о разводе если супруг нигде не прописан. В паспорте стоит прописка, но по факту жильё было продано, он выписан и больше никуда не прописывался ни постоянно, ни временно. У меня на руках имеется лишь договор об аренде квартиры которую он недавно снял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужно задумываться. Подавайте исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации супруга по месту жительства (по месту прописки).

То обстоятельство, что фактически он там в настоящее время не проживает, не имеет правового значения.

12.06.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можно подавать независимо от того прописан Валя не прописан, указывайте прописку по паспорту, в том числе дополнительного указывает арендованное им квартиру. В любом случае даже если он нигде не прописан в праве расторгнуть брак

12.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление по месту найма ответчиком жилого помещения, либо по месту последнего известного Вам места жительства.

12.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском и указать в нем последнее известное Вам место жительства ответчика. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

12.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, да,вы можете подать исковое заявление по тому адресу, который вам известен, в данном случае прописка никак не повлияет

12.06.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такого рода иски полаются по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

12.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Когда я обратилась в мировой суд, мне сказали что я должна предоставить справку из ЖЭКа о том, что он там зарегистрирован.

12.06.2017, 17:28

Начнем с того, что Вам данную справку не выдадут. Поэтому требования суда незаконны. Приобщайте к иску указанный договор и подавайте иск в суд, в случае возврата иска - обжалуйте определение суда.

12.06.2017, 17:26

Когда я обратилась в мировой суд, мне сказали что я должна предоставить справку из ЖЭКа о том, что он там зарегистрирован.

Вы не обязаны предоставлять в суд справку с места жительства Ответчика.

12.06.2017, 17:27

Елена, исходя из статьи 28 ГПК РФ, вам достаточно приложить к исковому заявлению о расторжении брака договор найма жилого помещения..

12.06.2017, 17:27

В суде не имеют права требовать с вас данную справку. В канцелярии суда у вас обязаны принять тот пакет документов, который вы прилагаете, а судья уже решает принимать иск или нет.

12.06.2017, 18:52