LSN Messenger
Москва, 09.08.2018, 14:42

Как получить вычет от процентов по ипотеке при разводе после оформления возврата НДФЛ на супруга?

Вопрос №14471303 из г. Москва
опубликован 09.08.2018, 14:42
В 2012 мы с женой купили квартиру по ипотеке сбербанка. Возврат НДФЛ оформили на супругу оформив Заявление супругов о распределении долей владения долей владения объектом собственности при имущественном вычете. Она получила полностью возврат НДФЛ от покупки квартиры выбрав 260 т.р. Проценты по ипотеке она получила около 20 т.р. В этом году мы развелись, я хочу получить вычет от процентов по ипотеке. Как это можно сделать? Очень прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку вы распределили доли, и ваша супруга получила налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, то вернуть проценты по ипотеке вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.08.2018, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не сделать. Поскольку Вы реализовали свое право на получение вычета и уже распределили его в установленном порядке (ст. 220 НК РФ). Проценты отдельно не вернете.

09.08.2018, 14:43

Это невозможно сделать.

Вы уже поделили вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

А повторное использование вычета не допускается.

Тем более вычет использован по максимуму.

09.08.2018, 14:44

Данный налоговый вычет с государства Вы не получите, можете получить только с жены, если она потратила данные деньги на свои нужды. Ст.220 НК РФ.

09.08.2018, 14:51

Здравствуйте, если по кредиту имеется непогашенная задолженность, то она также будет подлежать разделу как имущество, при разводе. Согласно ст. 38 СК РФ.

Следовательно, делите квартиру, остаток долга и при погашении кредита на выплачиваемые (уже после развода) проценты получите налоговый вычет.

Согласно ст. 220 НК РФ.

09.08.2018, 19:09

Если квартира будет переоформлена только на меня. Я буду единственный владелец. Можно будет получить вычет по процентам.

09.08.2018, 15:06

Если Вы ее купите у жены, тогда получите налоговый вычет, если раньше не получали, так как с 01.01.2014 года налоговый вычет предоставляется каждому налогоплательщику, а не на обьет сделки ст.220 НК РФ.

09.08.2018, 15:15

Смотрите мой Вам ответ выше - получите только если долг по кредиту будет разделен как и имущество после развода согласно ст. 38 СК РФ. Поэтому, делите имущество - квартиру, долг по ней.

09.08.2018, 19:11