LSN Messenger
Киров, 12.06.2017, 18:14

Продаваемая квартира - вопросы по задатку и возможные иски

Вопрос №12681285 из г. Волжск
опубликован 12.06.2017, 18:14
Продавала квартиру, покупатель дал задаток. Задаток остался у риэлтора где её искать я не знаю, покупатель отказался от сделки ни чего не объяснив, а сейчас пришло письмо (о взыскании суммы задатка, процентов за пользование чужими деньгами и судебных расходов, для рассмотрения по подсудности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам предъявлен иск, то необходимо представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, указать отношение к иску и изложить все свои доводы.

12.06.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не согласны с иском, то нужно писать возражения на него. Самостоятельно Вы не сможете обосновать свою позицию. Советую Вам обратиться к юристу.

12.06.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам необходимо в суде доказать, что вы денежные средства не брали. Расписка у покупателя ваша или риэлтора?

Всего хорошего.

12.06.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Из вашего вопроса не усматривается как, кому и при каких обстоятельствах был передан задаток. Имеет значение кто конкретно передал его риэлтору. Вам рекомендую сразу подать заявление в полицию.

По иску вам нужно обязательно готовить отзыв, в нем указывать свои возражения, возможно получится заменить ответчика. За неправомерные действия риэлтора в любом случае материальную ответственность несет агентство, которое она представляла. Требуйте его привлечения для участия в процессе.

12.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Ознакомьтесь в суде с иском, готовьте отзыв на него и готовьтесь к защите своей позиции. Удачи Вам и всего самого доброго.

12.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена. Добрый вечер. Я так понимаю сделка сорвалась не по Вашей вине. Надо грамотно подготовить возражения на дисковые требования.

12.06.2017, 18:48

А где можно ознакомиться с иском?

12.06.2017, 18:21

Иск суд должен был направить в Ваш адрес. Если этого не сделано, то нужно явиться в суд и ознакомиться с материалами гражданского дела.

12.06.2017, 18:20

Доброго времени суток! Если вам его не отправили вместе с повесткой, тогда только в суде, вам обязаны предоставить дело для ознакомления.

Всего хорошего.

12.06.2017, 18:23

Добрый вечер! А что за письмо пришло? Оно разве не называется "исковое заявление"? Если это только претензия, то можете написать в ответ, что денег не брали. А иск должны прислать Вам позже. Удачи вам!

12.06.2017, 18:29