Как вернуть задаток после отказа покупателя?
Рирэлторы нашли покупателя, оформили договор задатка, но через день покупатель отказался от сделки, я сама нахожу нового покупателя и предложила большую сумму, новый мой покупатель согласился. Но узнав об этом риэлтор стал требовать задаток вернуть, хотя первый покупатель их сам отказался. Что делать?
Ничего нет делать. Задаток возвращать ав не обязаны.
Отправляйте риелтора в суд, ссылайтесь на ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Тут закон на Вашей стороне.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.