Пермь, 06.04.2011, 20:02

Придется ли платить налог, если оформление по наследству 1/3 части?

Вопрос №1268210 из г. Пермь
опубликован 06.04.2011, 20:02
Получил в наследство 1\3 часть квартиры. Спустя 2.5 года продал ее и получил 320 тр. Вопрос: нужно ли мне сейчас платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основываться на ст. 220 НК РФ.

06.04.2011, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не нужно. Но Вам нужно подать налоговую декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет. Налог в этом случае, будет равен - 0 руб. 00 коп.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 20:31

Сергей, добрый вечер!

О налоге c имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

По этому налогу никакие декларации налогоплательщиками не подаются. Государство само отслеживает тех, кому пора платить, и само — в лице налоговых инспекций — требует уплаты налога в законном порядке.

Налог этот начисляется — или освобождение от уплаты налога происходит — каждый раз по факту получения налогоплательщиком жилья в собственность по договору дарения либо по наследству.

Если налогоплательщик получил в собственность жилье, как сказано выше, то налог с него потребуют, если только налогоплательщик не имеет соответствующих льгот (оснований для освобождения от уплаты налога). Такая льгота всегда существует (налог не платится), если в день заключения договора дарения (или в день смерти наследодателя) налогоплательщик был постоянно прописан в даримом (наследуемом) жилье вместе с дарителем (наследодателем). Налог не будет начислен и в том случае, если дарителем (наследодателем) жилья являлся супруг налогоплательщика.

06.04.2011, 21:58

А на что основываться? цит Налог в этом случае, будет равен - 0 руб. 00 коп.

06.04.2011, 21:30

То есть доход меньше 1000000 ? или же еще по какому то другому ? я просто плохо понимаю что такое налоговые вычеты. Большое спасибо з апредоставленую Вами информацию!!!

06.04.2011, 21:41