Воронеж, 12.06.2017, 21:54

Может ли гражданин Украины стать опекуном гражданского ребенка в России

Вопрос №12682149 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2017, 21:54
Может ли опекуном над несовершеннолетним ребенком (гр.РФ) быть родственники граждане Украины? Мать ребенка - инвалид (гр.РФ), а отец - гр.Украины и участие в процессе ребенка не принимает (но признал отцовство) и в стране РФ проживает нелегально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если граждане Украины находятся на территории России в установленном законом порядке, не как отец, то опекунство возможно.

12.06.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст.146 СК РФ опекунами могут быть назначены и иностранные граждане, во всяком случае нет никаких ограничений на этот счет. Так что вы можете обращаться в органы опеки с данным вопросом.

12.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Неоднозначная ситуация с таким вопросом. Надежнее всё уточнить в местных органах опеки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

12.06.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Граждане Украины перебывают временно в РФ сроком 3 месяца / 3 месяца. Они постоянно проживают на територии Украины. Но хотят оформить опеку и вывести ребенка на Украину.

12.06.2017, 22:05

Доброго вам времени суток. Иностранные граждане не имеют право оформить опеку над ребенком из Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

12.06.2017, 22:09

Ничего у них не получится. Гражданина России не вывезти в Украину без согласия органа опеки и попечительства. Зачем зря тратить время.

12.06.2017, 22:09

Исходя из описанной вами ситуации органы опеки не оформят опеку и не разрешат выезд ребенка за пределы рф, опека устанавливается в отношении детей оставшихся бюез родительского попечения, инвалидность матери не основание для установления опеки если нет других причин.

12.06.2017, 22:15