Проблемы с платежами на займы и кредиты - Как справиться с растущими процентами и уменьшенной зарплатой

Вопрос №12682394 из г. Нижневартовск
опубликован 12.06.2017, 23:05
Скажите у мужа есть действуюшие займы и кредиты, не можем справиться с этими бешено растущими платежами, каждый день ростут проценты, мы только успеваем их платить. З/п уменьшилось и теперь выхода нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нет возможности платить, то ждите когда на вас подадут в суд или сами подавайте исковое заявение в суд об уменьшении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

12.06.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

если не можете платить не платите. Ждите суда в суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд и просить отсрочить и рассрочить оплату долга.

12.06.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер

Выход всегда есть

Можно пока не платить. Когда банки подадут в суд, то заявлять ходатайство об уменьшении размера процентов. Также можно будет обратиться в суд о рассчроке погашения долга

Если у Вас очень большая сумма по кредитам и Вы не сможете и в дальнейшем выплачивать кредиты, подавайте заявление о банкротстве физического лица. Это один из способов списать долги

С уважениемЮ

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

12.06.2017, 23:14

А квартиру у нас не заберут?

12.06.2017, 23:13

Здравствуйте.

Если квартира не в ипотеке у банка и это ваше единственное жилье, то никто у вас ее не заберет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

12.06.2017, 23:15

Добрый вечер, Дарья

Квартру могут забрать только в том случае, если она находится в залоге у банка. На единственное жилье обратить взыскание невозможно. Смотрите мой ответ выше.

12.06.2017, 23:15

Здравствуйте! Если это единственное жилье в собственности, то на него нельзя обратить взыскание. Никто у Вас квартиру на заберет.

12.06.2017, 23:16

В банки напишите заявления на рассрочку или отсрочку. Если подадут в суд, то просите снизить неустойку, ст.333 ГК рФ. Если квартира не в залоге у банка, то её не заберут, ст.446 ГПК РФ. Удачи!

12.06.2017, 23:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских