Что происходит с долгами отца при его смерти?

Вопрос №12683075 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 07:17
У нас папа в свое время набрал очень много кредитов, на момент когда брал работал, расчитывался. Но потом потерял работу и не смог платить. Не платил три года. В этом году он умер от тяжелого заболевания. В каком случае нас могут обязать выплачивать долги отца по кредитам? Имущества в наследство никакого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не волнуйтесь, вас НИКАК НЕ СМОГУТ обязать выплачивать долги отца по кредитам раз Имущества в наследство никакого нет.. удачи вам

13.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро

Раз у умершего нет имущества, значит и в наследство вступать Вы не будите

Долги никто Вас не обяжет выплачивать. Они переходят к наследникам только при вступлении в наследство на иное имущество.

13.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если Вы не будете вступать в наследство, то никто Вас не обяжет платить кредиты, кредиты могут платить наследники вступившее в наследство, при этом в пределах имущества которое передается по наследству.

13.06.2017, 07:39

Доброе утро, Нина! Если вы не вступали в наследство после смерти отца, то никто не может вас обязать оплачивать его кредиты. Будут звонить, угрожать, требовать денег - обращайтесь с заявлением в полицию по факту угроз и вымогательства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 07:53

Здравствуйте, Нина! Если наследства никакого нет, то Вы не будете оплачивать его долги.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 08:05

Здравствуйте!

Только принявшие наследство наследники несут ответственность до долгам наследодателя.

Ответственность наследников ограничивается стоимостью наследственного имущества.

Если наследственного имущества нет, Вам не следует обращаться к нотариусу. Тогда вы не будете нести ответственность по доглам.

13.06.2017, 10:29

Есть ли такая возможность что банки могут по суду присудить долг? И надо ли на всякий случай писать отказ от наследства?

13.06.2017, 07:33

Если вступите в наследство то банк обяжет вас платить долги, если нет то не обяжет. Да можете написать конкретно заявление об отказе от вступление в права наследования нотариусу, и по истечении 6 месяцев получить от нотариуса копию свидетельства того что вы не вступали в наследство, банк с вас взыскать долги отца не сможет.

13.06.2017, 07:36

Никакого отказа от принятия наследства писать не надо. Просто не подаете Заявления нотариусу о желании вступить в наследство. Не приняв наследства, Вы, соответственно, не приняли и долги умершего. У Вас не будет Свидетельства о принятии наследства. Никто его долг Вам не присудит. Попытаться истец конечно может (хотя даже это сомнительно), но суд откажет ему.

13.06.2017, 07:38

Не волнуйтесь, вас НИКАК НЕ СМОГУТ обязать выплачивать долги отца по кредитам раз Имущества в наследство никакого нет. значит вы не вступаете в наследство, не нужно писать отказ от того чего нет

13.06.2017, 07:38

Нина здравствуйте, отказ писать не требуется так как во-первых с ваших слов не о чего отказываться, а во-вторых вступление в наследство дело добровольное. Если банки так поступят вы всегда сможете обжаловать их действия. Поэтому не переживайте, оплачивать долги отца вам не придется

13.06.2017, 07:40

Здравствуйте, Нина! Если наследства нет, то присудить не могут, но Вы должны быть уверены, в том что Вы не приняли наследство, например проживая в квартире, доля в которой принадлежала Вашему отцу; при принятии наследства наследник принимает обязательства по выплате долга в размере не превышающем размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 08:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034