Красноярск, 13.06.2017, 09:07

Что делать, если банк отказывает в реструктуризации долга после двухлетней просрочки выплат?

Вопрос №12683452 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2017, 09:07
Брала кредит в ренесанс банке, оплачивала год, потеряла работу и не оплачивала кредит 2 года, брала 170 тысяч, за два года сумма к выплате составила 1100000, банк отказывает в реструктуризации долга, как быть в ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком случае советую ничего не платить, а ждать суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

13.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В такой ситуации нет никакого смысла платить частично, ждите, когда ваш кредитор обратиться в суд, в суде будете просить снизить неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

13.06.2017, 09:09

Вам остается только ждать когда банк обратиться в суд и в суде просить о снижении размера неустойки по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также можете просить о рассрочке уплаты по судебному решению.

13.06.2017, 09:18

Здравствуйте. Ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

13.06.2017, 09:22

Спасибо за ответы. Мне каждый день звонят с агенства Эверест и говорят что вносите всю сумму, я говорю им, что возможности внести всю сумму нет, пусть банк подаёт в суд, а они говорят что банк в суд подавать не будет ему это не выгодно, банку проще продать долг коллекторскому агенству.

13.06.2017, 09:28

Ксения, не стоит боятся коллекторов. Ничего они Вам не сделают кроме угроз. А на угрозы советую написать заявление в полицию.

13.06.2017, 09:30

Пусть продают долг коллекторскому агентству, единственное, что могут сделать коллекторы – обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

13.06.2017, 09:30

Здравствуйте. Значит, коллекторы будут обращаться в суд, если банк переуступит им право требования долга. Всего Вам хорошего.

13.06.2017, 09:30

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 09:30

Добрый день. Не хотят пусть не подают, пока они тянут время истечет срок исковой давности который составляет три года с даты Вашего последнего платежа, поэтому просто вообще ничего не платите.

13.06.2017, 09:31

Здравствуйте,

Банку действительно это выгодно, продать долг коллекторам, если это произойдёт, ждите, когда коллекторы обратятся в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 09:31