Уфа, 13.06.2017, 09:22

Как минимизировать налог при продаже наследуемой квартиры с участием несовершеннолетнего наследника-собственника?

Вопрос №12683538 из г. Уфа
опубликован 13.06.2017, 09:22
Как избежать уплаты налога, или минимизировать его при продаже доли в наследуемой квартире (в собственности меньше 3 х лет), в продаже, в том числе, участвует несовершеннолетний наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно воспользоваться налоговым вычетом, согласно ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

13.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В данном случае если в собственности квартира менее 3 лет, то в таком случае можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е. если продавать дешевле то налога не будет, Если дороже, то будет 13 процентов с суммы более 1 миллиона.

13.06.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Либо подождать до 3 лет, либо продать и купить новую в одном периоде (год) и можно будет произвести взаимозачет, если ранее не использовали имущественный вычет. Также воспользоваться вычетом в 1 млн рублей (на объект на всех собственников). Либо все делать по договору мены.

13.06.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как именно воспользоваться этим вычетом? При подаче налоговой декларации?

13.06.2017, 09:39

Да, Вам нужно будет подать декларацию до 30 апреля 2018 года и там уже указать данный вычет при расчете налога, если сумма продажи менее 1 000 000 рублей, то сумма налога будет 0.

13.06.2017, 09:41

Нужно воспользоваться налоговым вычетом, согласно ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть вычет будет 13% от 1000 000 рублей., Вам нужно подать налоговую декларацию, 2 НДФЛ, документ, подтверждающие право собственности на квартиру, документ.

13.06.2017, 10:20