Санкт-Петербург, 13.06.2017, 12:36

Какую группу штрафов лучше оплачивать сначала - за 2014-2015 годы или самые свежие?

Вопрос №12684122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 12:36
Есть штрафы ГИБДД по 500 руб на сумму 4500, хочу постепенно оплачивать по 500 руб., с каких лучше начать? Со штрафов 2014, 2015 годов или самые свежие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если по взысканию штрафов не возбуждалось исполнительное производство, в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ их с Вас уже принудительно взыскать нельзя.

Так что узнайте про штрафы у судебных приставов, по истечении 70 дней с момента вступления постаногвления о наложении штрафа в законную силу из ГИБДД должны были передать его на принудительное исполнение в ФССП.

Но если не передавали, то за 2014 год можно не платить. Но если пердавали, то на Вас приставы могут составить новый протокол об уклонении от наказания по ст.20.25 КоАП РФ и передать дело в суд, который дополнительно взыщет с Вас эти штрафы еще в двойном размере.

А может и арест до 15 суток назначить.

Удачи Вам.

13.06.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исполнения постановлений равен 2 годам (ст. 31.9 КоАП), поэтому штрафы за 2014 год однозначно не надо оплачивать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

13.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Они что могут "сгореть?"

Добрый день! Начинать нужно со старых. А вы уверены, что еще нет исполнительных производств по таким штрафам? А то можно оплатить, а там еще что-нибудь вдогонку по нему будет..

13.06.2017, 12:44

Разницы нет, какие штрафы платить, поскольку в любом случае эти штрафы будут висеть до того момента, пока вы их не заплатите. Рассчитывать на истечение срока давности тоже легкомысленно, поскольку в случае если уклоняеетесь от оплаты штрафа, сроки приостанавливается.

13.06.2017, 13:04

Ответы противоречащие друг другу! Делопроизводств по штрафам нет. По крайней мере в базе исполнительных...

13.06.2017, 12:53

Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов по Вашей фамилии какие долги за Вами висят, кроме последних свежих штрафов.

13.06.2017, 13:04

Здравствуйте. Если исполнительных производств не было, то это ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей со стороны сотрудников ГИБДД.

Но иногда бывает, что исполнительные производства все же есть, но сведений об этом на сайте ФССП почему-то нет.

Удачи Вам.

13.06.2017, 13:34