Как вернуть деньги после одолжения по расписке и стоит ли подавать в суд?
Здравствуйте!
Расписка имеет юридическую силу, если верно составлена.
Пока не прошел срок исковой давности (три года) следует обратиться с иском в суд по месту жительства должника.
Срелний срок рассмотрени дела в суде первой инстанции - два месяца.
Из обязательных расходов только гос пошлина. Исходя из 25 000 рубю долга размер гос пошлины составит - 950 руб.
Здравствуйте.
Да, расписка имеет юридическую силу, поэтому Вы можете обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке.
Написать надо письменную претензию должнику. И подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств, ст.808 ГК РФ. Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи!
Данная расписка безусловно имеет юридическую силу. Можете свободно подавать в суд, госпошлина за подачу будет зависеть от суммы иска.
Подавайте иск в суд о взыскании долга, возмещении госпошлины, стоимости услуг на юриста, а также процентов за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
Имеет смысл обратиться в суд, Вы можете воспользоваться только самыми минимальными услугами юриста, например, составлением иска, это стоит недорого. И к тому же эти деньги тоже можно взыскать. Времени - несколько месяцев сам процесс.