LSN Messenger
Омск, 13.06.2017, 11:47

Что грозит мне, если не могу полностью погасить кредиты после смерти гражданского супруга?

Вопрос №12684443 из г. Омск
опубликован 13.06.2017, 11:47
У меня ткая ситуация уважаемые юристы, я жила в гражданском браке с человеком, мы брали кредиты на меня потребительские и платили вместе помимо кредитов у меня ипотека, сейчас мой гражданский муж умер и я не в состоянии платить полную сумму за кредиты но я плачу по 2-3 т.р регулярно, скажите пожалуйста что в моем случае мне грозит, я ходила в банки в рассрочке мне было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

У Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Повторно обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на закон.

13.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если общий долг составляет более 500 тыс. рублей - возможно есть смысл запустить процедуру банкротства гражданина.

В противном случае Вас от обязанности оплачивать долги никто не избавит, даже суд. удачи и всего доброго.

13.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Долги вам придется в любом случае платить, если не будете выплачивать ипотечный кредит, то у вас могут отобрать жилье.

13.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можно избежать судебного взыскания если платить не фиксированную сумму ежемесячно а минимальную по мере материальных возможностей?

13.06.2017, 11:55

Здравствуйте,

Читайте свой кредитный договор, там все написано, платить вы должны по графику, либо вам будут накручивать дополнительные проценты и штрафные санкции

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 11:56

К сожалению, если Вы не выполняете условия кредитных договоров-у кредитора есть право обратиться в суд, даже если вы платите ежемесячные платежи.

13.06.2017, 11:57

Добрый день, Лариса! Если Вы платите не полностью ежемесячный платеж по кредиту, то уплаченные деньги уходят на погашение штрафов. Смысла не вижу платить, сумма задолженности от этого не уменьшится.

13.06.2017, 11:59

Здравствуйте.

Нет, не можете. Нужно платить ту сумму, которая прописана в договоре или если была бы реструктуризация долга, ту сумму, которая прописана в договоре о реструктуризации.

13.06.2017, 12:18