Йошкар-Ола, 13.06.2017, 12:58

Возможность предъявления аудиозаписи, записанной на диктофон без согласия второго абонента, в суде как доказательство

Вопрос №12684901 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.06.2017, 12:58
Можно ли предъявить в суде аудиозапись записанную на диктофон без согласия второго абонента на запись. Можно ли такую аудиозапись предъявить в суде как доказательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Можно предъявить, если в этой записи затрагиваются ваши права, т.к.Вы являетесь участником разговора. Так недавно определила коллегия Верховного суда,

24.06.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суде предъявить можете, но доказательной силы она иметь не будет, поскольку получена с нарушением установленного законом порядка.

13.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предъявить то можно. Только суд вряд ли примет такое доказательство. Оно - ненадлежащее. Примет, если при записи с Вами был свидетель этого разговора между Вами.

13.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если на ней записаны существенные данные, которые меняют ход дела, то суд может принять данную запись как доказательство.

Не обязательно информировать о записи.

13.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ольга

Ст. 23, 24 Конституции РФ, ст. 9 Федерального закона "Об информации.." содержат запрет на получение сведений о частной жизни гражданина помимо его воли. На практике суды зачастую придерживаются такой позиции.

Более того, за нарушение тайны телефонных переговоров установлена уголовная ответственность по ст. 137 и 138 Уголовного кодекса РФ.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла определение от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ 16-18, которым признала право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательств в споре из гражданско-правовых отношений. Согласно позиции суда, необъодимо обратить внимание на ряд нюансов:

1. истец должен представить сведения о том, когда, кем и как осуществлялась запись,

2. запись должна производиться одним из лиц, участвовавших в записываемом разговоре,

3. запись должна касаться обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

Таким образом, если произведенная аудиозапись соответствует указанным выше критериям, то она вполне может быть использована в качестве доказательства в суде (рекомендуем сделать в исковом заявлении ссылку на указанное определение). Однако, для убедительности и грамотности позиции, рекомендуется привести и иные доказательства по делу.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

13.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявлении ссылку на указанное определение. Это что именно? Пункты которые вы мне перечислили?

24.06.2017, 00:15

Вам указали на Определение Верховного суда, который признал, что использование аудиозаписи может быть использовано в качестве доказательств.

24.06.2017, 00:53