Ярославль, 13.06.2017, 20:27

Проблемы с доступом к материалам дела - что делать, если юрист не предоставляет информацию о ходе спора с банком?

Вопрос №12685085 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2017, 20:27
Работаю с юристом уже 4 месяца: он представляет мои интересы в споре с банком. За это время я уже выплатил ему 31000 руб. (роспись в получение денег имеется, но без чеков): за оформление претензий и отправку их заказными письмами, оплату за работу консалтинговой фирмы, оплату нотариальных услуг, оплату искового заявления, оплата услуг самого юриста. Но когда я стал, конкретно, интересоваться состоянием дел, выяснилось, что ознакомиться с исковым заявлением, результатами консалтинговой фирмы, наконец, претензиями, не представляется возможным: он, то сильно занят и обещает все материалы «скинуть» на эл. почту, но потом забывает. И так длиться уже месяц. Что делать? Виктор. Углич. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если дело находится в суде, Вы можете обратиться в суд и ознакомиться там с материалами дела. Посмотрите на сайте суда подан ли вообще Ваш иск?

Если Вы работаете не с адвокатом, а с юристом (это разные специалисты), то к юристу и претензий не предъявить, можете написать ему письменно заявление о расторжении договора и потребуйте отчет о проделанной работе в письменном виде с приложением копий всех документов. Он исполнитель. Вы ему платите, он работает на Вас за Ваши деньги!

13.06.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно расторгнуть с ним договор и потребовать возврата денег, для этого понадобится письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, кроме расписок какие еще документы есть?

13.06.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам решать

других искать. Изучить условия договора, может Вы заплатили 31 000 за то что бы Вам на все 31000 рассказывали о занятости... Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

13.06.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, вы в праве в любое время расторгнуть договор оказания юридических услуг. Оплатив фактически выполненную работу. Для начала письменно обратитесь с заявлением в данную фирму, и затребуйте интересующую вас информацию, а также копию искового заявления с отметкой суда о принятии.

13.06.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Виктор!

С исковым заявлением можете в канцелярии суда при предъявлении паспорта, либо на сайте суда, в который подан иск.

13.06.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

Вы в праве в любое время расторгнуть договор оказания юридических услуг если Вам чтото не нравится

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Можете потребовать от него предоставить Вам информацию о порядке оказания услуг. Если не доверяете ему, можете проверить его, ознакомившись с материалами дела для того, чтобы увидеть поданные им документы.

13.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Но как вернуть деньги, полученные обманным путём? Ещё раз. спасибо. Виктор.

13.06.2017, 22:41

Если не вернет юрист, то в суд обращайтесь и взыскивайте с него деньги. Все не получится, но часть денег можно взыскать. А далее - работа приставов.

13.06.2017, 22:44

Я уже писал Вам - Можно расторгнуть с ним договор и потребовать возврата денег, для этого понадобится письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, кроме расписок какие еще документы есть? Подробнее написано Вам в личку.

13.06.2017, 22:45

Уважаемый Викотр вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за неоказанные услуги по договору.

13.06.2017, 22:46

Для этого надо вначале убедиться в том, что Вас обманули. Если он вообще ничего не сделал, то можете отказаться от его услуг и потребовать вернуть деньги. Но за фактически выполненные исполнителем работы заплатить придется в соответствии с договором.

13.06.2017, 22:47

Здравствуете.

Как обычно в судебнои порядке.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 22:56