LSN Messenger
Мурманск, 13.06.2017, 14:23

Как отказаться от доли в приватизированной квартире в Севастополе и оформить в кадастре России?

Вопрос №12685443 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2017, 14:23
Квартира приватизирована в Севастополе по Украине в 1993 году на двух собственников по 1/2 доле на каждого. Один собственник хочет отказаться от своей доли. В кадастре России квартира еще не проходит. Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от доли нельзя. Можно ею распорядиться по какой-либо сделки – дарения или купли-продажи. Нужно обратиться к нотариусу и оформить договор.

13.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Александр. В администрации города Севастополя, наверняка, имеется копия договора на приватизацию этой квартиры. Если нет, то можно приватизировать вновь, указав сторону договора. Если же информация о приватизации имеется, нужно зарегистрировать договор, затем передать свою долю другому лицу. Это можно сделать одновременно.

13.06.2017, 14:39

Добрый день. Отказаться от приватизации от доли Ваш сособственник не сможет. Нужно либо целиком отказываться, либо никак. Он может продать, подарить свою долю. В 1993 году все договоры приватизации проходили регистрацию в БТИ, поэтому сведений в Росреестре нет.

13.06.2017, 19:14

Если я сделаю в пользу второго собственника дарение своей части квартиры, это будет фиксироваться в кадастре РФ или там уже просто оформляет один собственник?

13.06.2017, 19:12

Если Вы совершите сделку, то Ваша сделка будет отображена в Росреестре. Но вторая половина будет по старым документам. Они также имеют юридическую силу и признаются как собственность.

13.06.2017, 19:16

Это будет зафиксировано в Реестре прав на объекты недвижимости. В кадастровом реестре никаких изменений вносится не будет. Всего доброго.

13.06.2017, 19:24