Правомерность оплаты услуг адвоката без заключения договора и наличия документов - анализ ситуации на общем собрании ТСЖ
На общем собрании ТСЖ было принято решение нанять адвоката и оплатить услуги его в размере 30000 руб. (был подан иск на ТСЖ). Договор председатель не заключила с адвокатом и оплатила сразу же на основании приказа ему деньги. Правильно ли она поступила? Документов на оказание услуг адвоката никаких нет.
Здравствуйте, с адвокатом должно быть заключено соглашение на оказание юридических услуг, а денежные средства должны быть уплачены через кассу адвокатского образования.
Удачи вам и всего наилучшего
Нет, конечно. С адвокатом всегда заключается
соглашение об оказании юридических услуг(так правильно называется).
Адвокат составляет соглашение в двух экземплярах и дает квитанцию.
Вообще должно быть соглашение и документ, который подтверждает оплату услуг адвоката. Значит председатель поступила неправильно.
Здравствуйте, надо вам в любом случае заключать договор.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Добрый день. Для списания оплаченной суммы и отчетности в налоговую необходимо иметь договор и документ, подтверждающий передачу денег Исполнителю услуги. Иначе, это будет необоснованная трата денежных средств.
Неправильно поступила. Надо договор на юридические услуги заключать, ст.779 ГК РФ. .где оговаривать все условия работы. Если Вы выиграете суд, то не взыщете судебные расходы - не будет основания - приказа недостаточно для этого Вашего. Удачи!
Здравствуйте,
Это неправомерно и очень рискованно, обязательно нужно составлять договор оказания юридических услуг и деньги отдавать либо наличными по расписке, либо перечислять на банковский счёт адвоката
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Нет, председатель поступила не правильно, так как с адвокатом должно быть заключено соглашение об оказании услуг, где в ордере обязательно указывается номер договора.
Нет, неправильно. У адвокатов обычно типовые договоры и квитанции они сразу выписывают о принятии средств. И выдают вместе с экземпляром договора и квитанцией. А это точно адвокат, а не юрист? Если юрист, то вообще ничего не докажете.