LSN Messenger
Краснодар, 13.06.2017, 14:31

Может ли муж умершей оспорить завещание если оно написано на меня.

Вопрос №12685502 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 14:31
Может ли муж умершей оспорить завещание если оно написано на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно только по определенным основаниям.

Как правило нужно сначала обратиться в суд для признания умершего не дееспособным на момент составления завещания, а затем уже оспаривать само завещание.

13.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если имеются на то основания то может оспорить в судебном порядке, но это всегда очень сложный процесс.

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 14:32

Здравствуйте,

Оспорить завещание очень сложно и для этого нужны основания, нужно доказать, что умершая либо была в неадекватном состоянии, либо ей угрожали или ввели в заблуждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Можно оспаривать любую сделку, в том числе и завещание. Муж умершей должен доказать, что завещатель находился в таком состоянии, что не мог отдавать отчет своим действиям при составлении документа.

13.06.2017, 14:33

Здравствуйте!

Теоретически муж умершей может оспорить завещание, если на то имеются основания. Муж является наследником первой очереди.

13.06.2017, 14:33

Подать иск в суд чтобы оспорить завещание он может, но если у него не будет законных оснований, то иск его не удовлетворят.

Если завещание вашего родственника, то муж его не оспорит.

Здесь много нюансов.

13.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания, установленные в законе. Например, когда завещатель не понимал значения своих действий. Все это должно быть доказано в суде.

13.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какие основания для этого есть? Только в случае, если завещатель страдала психзаболеванием или имелись иные обстоятельства, которые повлияли на её волю (принуждение, например, заблуждение). с.т 166-181 ГК РФ.Удачи!

13.06.2017, 14:34

Доброго времени суток. Гражданское законодательство предусматривает право на оспаривание завещания и заинтересованных лиц. Теоретически это возможно, А на практике сделать это очень непросто, Всё зависит от оснований.

13.06.2017, 14:46

Здравствуйте.

Если законные интересы нарушены.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

13.06.2017, 14:57

Мужем он стал всего год назад. А завещателю 78 лет.

13.06.2017, 14:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Из вопроса не усматривается абсолютно никаких оснований для оспаривания завещания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

13.06.2017, 14:56

Не имеет значение сколько они в браке.

Если муж уже на пенсии, то у него есть обязательная доля в наследстве и ее должны выделить.

13.06.2017, 14:56

Наличие преклонного возраста не является основанием для оспаривания завещания. Если был в здравом уме, не под воздействием каких-либо таблеток, то нет оснований.

13.06.2017, 14:58

Добрый день! Оспорить в нашем государстве в судебном порядке можно, что угодно. Главное – результат, которого тут как-то особо не просматривается.

13.06.2017, 15:04