LSN Messenger
Ключи, 13.06.2017, 14:33

Правовые последствия незамены паспорта и невнимательности нотариуса при покупке дома - возможно ли признать сделку недействительной?

Вопрос №12685532 из г. Ключи
опубликован 13.06.2017, 14:33
Что делать в моей ситуации. Когда бабушка выходила за деда она не поменяла паспорт и так она жила 5 лет. Нотариус когда писал согласия и даже не обратил внимания что фамилия у бабушки уже должна быть мужа и выдал согласия и дом продали эту сделку можно считать недействительной? (так как за этот дом покупатели не отдали деньги. Паспорт оформлен на старую фамилию бабушки (нотариус не сказал иди меняй паспорт я не выдам вам согласия но он этого ведь не сказал) что делать можно признать ли эту сделку недействительной прошло меньше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Конечно же можно признать такую сделку недействительной то есть ничтожной в судебном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

13.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нельзя считать на этом основании сделку недействительной. Если бабушка не поменяла вовремя свой паспорт, то это никак не влияет на ее право-дее-способность. Т Сделка законная. Всего доброго.

13.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Максим но нотариус даже не обратил внимания что фамилия у бабушки на момент написания им согласия уже другая. Если нотариус бы сказа иди меняй паспорт я не выдам вам согласия.

13.06.2017, 14:39

Еще раз повторяю, это никак не влияет на законность сделки. Ответ предыдущего юриста полностью неверный. Для совершения сделки необходимо наличие правосубъектности - то есть право-дее-способности. Всего доброго.

13.06.2017, 14:50