Пользователь 9111.ru
Челябинск, 07.04.2011, 09:40

Как защитить себя от требований коллекторов и незаконного переоформления собственности заемщика?

Вопрос №1268565 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2011, 09:40
Я являюсь поручителем, заемщик (женщина) оф. не работает и не платит, но не скрывается, оф. муж заемщика ИП имеет свой бизнес, но он оформлен на другого человека, так же имеется квартира, которую они собираются переоформить на подставное лицо в ближайшее время. Я имею оф. работу и собственность которую могут описать. Получил уведомление от коллекторов с требованием уплаты долга. Что можно сделать чтобы долг требовали с заемщика, а не меня и не допустить переоформления собственности заемщика с целью уйти от ответственности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий,

Был ли вообще суд о взыскании задолженности? Если нет и нет исполнительного

листа, то действия коллекторов незаконны.

Если коллекторы дейтвуют после суда, то они не вправе выступать от имени банка

и по договору уступки права требования.

Именно суд должен вначале взыскивать с заемщиков, а затем при их неплатеже-

способности-с поручителя, но ответственность солидарна (ст. 363 ГК).

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск

07.04.2011, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Дмитрий,

А почему коллекторы не ищут имущество заемщиков?

Это не юридический ответ, но Вы и не ждете юридического выхода, как я могу понять...

Действительно, если с земщиков есть что взять, то и карты в руки.Вы то по идее

должны быть крайним...

Адвокат В.В.Мухин

07.04.2011, 13:54

Суда не было, пока они прислали бумагу с предложением добровольно оплатить долг заемщика иначе подадут в суд, до суда доводить не хочу, тем более до суда они успеют переоформить квартиру и документально доказать бизнес и квартиру будет невозможно. Все выплаты насчитают мне.

07.04.2011, 11:13