LSN Messenger
Курск, 13.06.2017, 15:11

Отсутствие отчества в свидетельстве о рождении у умершего брата не повлияет на наследственные права?

Вопрос №12685804 из г. Курск
опубликован 13.06.2017, 15:11
У умершего брата в свид о рожд 1943 год не написано отчество. Сейчас я вступаю в наследство. Приммет ли суд свид его без отчества,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возникнет проблема у нотариуса или в суде, Вы как родственник, можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении исправления в запись о рождении. Как вариант, есть возможность запросить в архиве выписку из похозяйственных книг сельсовета. В них обычно указывались полные данные членов семьи главы хозяйства.

13.06.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лариса!

Да, примет, даже если в свидетельстве о рождении отчество не указано.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

13.06.2017, 15:32

Мне в загсе сказали, что на тот год вписывались родители, а отчество не писалось. Спасибо...

13.06.2017, 15:24

Здравствуйте, если свидетельство о рождении установленного образца, который действовал по состоянию на тот период времени, то проблем быть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 15:26

Здравствуйте!

Если Вам так сказали, тем более, предоставляйте в суд имеющийся документ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.06.2017, 15:27

Поскольку в бланках записей актов (с 20-х по 50 годы) отсутствовала графа «Отчество», в бланке свидетельства о рождении проставляется прочерк.

Более того, в этом случае законодательно предусмотрена процедура внесения изменений в записи актов гражданского состояния. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту хранения записи акта гражданского состояния для внесения изменений в запись акта о рождении, предъявив: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения; документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменения.

13.06.2017, 15:37