Тула, 13.06.2017, 16:31

Процесс выписки совладельца из квартиры - необходимые документы и место обращения

Вопрос №12686350 из г. Тула
опубликован 13.06.2017, 16:31
В квартире прописано 3 человека (бабушка, мама и я). Собственник - бабушка. Мама не живет в квартире более 10 лет. Коммунальные услуги соответственно тоже не оплачивает. Как выписать ее из квартиры? Какие документы необходимы? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы выписать маму из квартиры, бабушке как собственнику необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право жилым помещением. Процедура занимает 2 максимум 3 месяца.

13.06.2017, 17:38

Добрый день! Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о снятии вашей мамы с регистрационного учета. Нужно исковое заявление, справка о составе семьи (проиживающих по адресу), квитанция об оплате госпошлины за обращение в суд.

13.06.2017, 16:34

Добрый день, снять человека с регистрационного учета возможно через суд, доказав, что он давно выбыл на другое место жительства. Но тут следует уточнить один вопрос - бабушка стала собственником квартиры не в результате приватизации? Если в результате приватизации и если мама на момент приватизации проживала в квартире и отказалась от приватизации, то она имеет пожизненное право проживать в данной квартире.

13.06.2017, 16:35

Бабушка стала собственником квартиры в результате приватизации. И на тот момент в квартире уже были прописаны я и моя мама. Но полноправным собственником квартиры является моя бабушка, мы не имеем никаких долей.

13.06.2017, 16:56

Если бабушка является единоличной собственницей квартиры, она вправе снять проживающих там лиц с регистрационного учёта в судебном порядке.

13.06.2017, 17:27

Доброе утро, дело в том, что раз на момент приватизации Ваша мама была прописана в квартире, то приватизировать квартиру только на бабушку Вы смогли при отказе мамы от приватизации. А в соответствии со ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" зарегистрированные в квартире лица, которые отказались от участия в ее приватизации, сохраняют право проживать в ней и не могут быть выселены из нее.

14.06.2017, 09:48