Пользователь 9111.ru
Пермь, 07.04.2011, 10:36

Возможность и процедура оспаривания завещания на квартиру с учетом доли наследства переходящей к дочери участнице завещания

Вопрос №1268640 из г. Пермь
опубликован 07.04.2011, 10:36
Последнее завещаение на квартиру написано на 4 человек. Один из которых умер, и его доля по наследству переходит к его дочери, также участнице завещания. Т.о. два наследника получают по четверти, а один - половину квартиры. Возможно ли, и стоит ли как-то оспаривать завещание, или еще какие-то действия, чтобы доли квартиры делились на 3 равные части? (добровольно человек не хочет отказываться от части своей доли). Из наследников - одна дочь и двое внуков умершего. Когда вступает в вислу наследование? И как пока платить за пустую квартиру? (в квартире прописан был только умерший)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Вы изложили все достаточно понятно. Но ведь в завещании указаны конкретные наследники. Если один из них умер, наследование производится в соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ: "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)".

Вообще уточните - как звучит завещание?

С уважением, Дмитрий Константинович.

07.04.2011, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья!

То, что Вы хотите. чтобы квартира была унаследована тремя наследниками, а не четырьмя - еще не является основанием для оспаривания завещания. Других оснований для его оспаривания я из Вашего вопроса не вижу. Вопрос - когда вступает в силу наследование - непонятен. Уточните, что Вы имеете в виду. Что касается содержания наследственного имущества, то в соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Поэтому оплата коммунальных услуг в долях, пропорциональных унаследованному имуществу все равно будет взыскана со дня смерти наследодателя.

С уважением, Дмитрий Константинович.

07.04.2011, 10:42

Наталья, здравствуйте! Если наследник , указанный в завещании, умер ДО того, как умер сам завещатель, а завещание не отменялось и не изменялось, то доля, завещанная умершему наследнику, наследуется НЕ наследниками этого умершего наследника, а наследниками завещателя ПО ЗАКОНУ.

Вам нужно не оспаривать завещание, а подойти к юристу на очную консультацию и посчитать еще раз доли - раз, проверить правомерность получения доли умершего наследника его дочерью - два.

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 11:02

Наталья, если других детей, супруга и внуков у завещателя нет, то доля, которую он завещал сыну, перейдет к наследникам завещателя по закону. Это будут дочь умершей и внучка умершей (дочь сына), в равных долях.

И получится, что внучка (ребенок дочери) наследует 1/4 доли в праве на дом, а остальные 3/4 доли - другая внучка и дочь в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 11:26

Добрый день Наталья! Как я поняла в завещании 4 человек, один из которых умер. У вас у всех было по 1/4 квартиры, после того как умер один из наследников его долю унаследовала его дочь 1/4 по закону, если кроме неё нет больше наследников. На данный момент, у неё 1/4 завещанная доля и 1/4 доля умершего отца унаследованная по закону. В наследство вы можете вступить в течении 6 месяцев.

07.04.2011, 14:51

Я видно не совсем точно указала информацию. В завещании 4 наследника. Но один из них недавно умер, и, следовательно, его доля переходит к его наследнику, который тоже является участником завещания. Поэтому сейчас наследников 3. А квартира делится по завещанию на 4 части...

07.04.2011, 10:47

Благодарю за ответы!!

Но похоже, я запуталась. Считала, что доля умершего наследника переходит к его неследнику...

В завещании указаны: сын и дочь умершей и 2 внучки в равных долях. Сын умер еще за год до смерти умершей, но умершая об этом не знала. И с завещанием ничего не было сделано. Одна внучка является дочерью наследника (умершего). Т.о. доля умершего наследника достается его дочери? или делится в равных частях между всеми 3 наследниками?...

07.04.2011, 11:22