Москва, 07.04.2011, 11:46

В браке куплена квартира на 50% на средства моих родителей, без всякого дарения, наследства...

Вопрос №1268723 из г. Москва
опубликован 07.04.2011, 11:46
Мы развелись... В браке куплена квартира на 50% на средства моих родителей, без всякого дарения, наследства... просто к дали наличных денег... (думая, что все имеют совесть) квартира была оформлена на меня... Муж пока не подал на раздел... Советуется с юристами и собственной совестью... Муж почему то тянет... на раздел не подает.. Юристы сказали жди 3 года... тогда твоим станет если не подаст... А оказывается... Далее цитата, что юристы на сайте другому человеку отвечали Однако, данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. ,Никакого срока на раздел имущества Законом не установлено. В Законе есть понятие срок ИСКОВОЙ давности. , Как только жена узнает о продаже, вот с этого момента и начнется пресловутый срок давности, который в народе принято отсчитывать с момента развода. В течение трех лет, после того, как она узнает о продаже у нее будет право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе имущества и требовании выплаты ей денежной компенсации в размере 1/2 стоимости квартиры на момент обращения в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

07.04.2011, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Надя!

Мнения разные, потому что обстоятельства в каждом случае - разные. Срок исковой давности для раздела имущества в 3 года действительно установлен Семейным кодексом РФ. Однако, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" даны следующие разъяснения: "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

А вот момент начала "нарушения права" как раз и определяется из конкретных обстоятельств. Например, если муж после расторжения брака продолжает проживать в этой квартире, и сможет доказать это в суде, то его право - никак не нарушено - ведь он пользуется совместным имуществом. И так далее...

Какого-то общего универсального ответа на этот вопрос - не существует.

Поэтому в случае его обращения с иском о разделе советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

07.04.2011, 11:57

Надя,

мнения юристов разные, видимо, потому, что и знания у всех разные. Выше дана ссылка на Постановление ВС РФ, который уже давно разъяснил совершенно однозначно этот вопрос.

Добавлю, что с учетом изложенных Вами обстоятельств, доказать тот факт, что квартира куплена с привлечением денег родителей, практически невозможно. Свидетельские показания не являются допустимым доказательством при денежных расчетах; отсутствие соответствующего дохода у молодых супругов само по себе не может служить однозначным подтверждением отсутствия у них денежных средств для покупки квартиры; возможные расписки также однозначно не подтверждают того, что полученные средства были потрачены именно на покупку квартиры.

С уважением,

Дорошенко В.А.

07.04.2011, 12:00

Уважаемая Надя!

Тот факт, что квартира была приобретена на деньги Ваших родителей значения иметь не будет - он недоказуем. Если никто не проживает и не зарегистрирован, то срок пойдет с момента расторжения брака.

Желаю Вам удачи!

07.04.2011, 12:18

Спасибо. Бывший муж в квартире не прживает..В ней никто не проживает... Она была куплена на деньги моих родителей для нашего сына, что бы у него быо свое жилье, когда он вырастет..., но при покупке оформлена на меня...

Как сделать, чтоб его права не нарушать и отсчет пошел с момента развода?

07.04.2011, 12:15