Могут ли уволить на неполном рабочем дне женщину, имеющую ребенка до полутора лет.
Здравствуйте. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте 3 лет по инициативе администрации не допускается, кроме некоторых пунктов статьи 81 ТК РФ.
Здравствуйте, Эмма! Увольнение женщин с детьми до 3 лет не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия, увольнения в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей (по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Уточню вопрос: имеется ввиду ситуация, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, приступает к работе на условиях неполного рабочего дня, с сохранением пособия до 1,6 лет, то есть по сути она не выходит из отпуска по уходу за ребёнком, а значит и увольнению не подлежит?
Здравствуйте. Юрист Костенко очень сильно ошибается. Я Вам уже ответил, что женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, уволить можно только за виновные действия, либо - в связи с ликвидацией организации - ст. 81, п 1,5-8, 10, 11 ТК РФ.
То, что Вы работаете на условиях неполного рабочего времени, не имеет никакого значения. Это -не может быть основанием для увольнения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.