Вопрос о заключении договора социального найма в случае отказа владельцев квартиры
Вопрос юристу специалисту по жилищному законодательству в военной сфере.
Военный пенсионер, при получении жилой площади в Москве в 1993 г. на время обучения в академии, жилое помещение по предыдущему месту службы сдал Министерству обороны, после окончания академии, по новому месту службы жильем обеспечен не был, квартиру в Москве не освободил, в 1996 г. был уволен из ВС,проживал в этой квартире до 2015 г. (без договора, прописался по решению суда в 2011 г.), пока дом не пошел под снос.
Решением суда, с согласия МО РФ,переселен с семьей в новую квартиру, одновременно МО РФ подает апелляцию на выселение без предоставления, Мосгорсуд отказывает в удовлетворении.
Квартира на данный момент оформляется Москвой в собственность Российской Федерации. Ни приватизировать, ни оформлять соц. найм ни Москва, ни РФ,в лице МО РФ не хотят.
В квартире прописан, лицевой счет есть.
Какие есть варианты для заключения договора соц. найма (если они есть) и в каком направлении нужно действовать, чтобы заключить какой-нибудь договор (если он нужен).
Спасибо.
Надо для начала смотреть судебные акты, что там установил суд, к каким выводам пришел и по каким основаниям.
Эти выводы могут если что иметь преюдициальное значение на будущее.
В решение суда должно содержаться на каком основании предоставляется жилое помещение. Можно направить заявление в суд о его разъяснении ст. 202 ГПК РФ. Документы оформляет тот у кого права на данную жилую площадь, а именно право оперативного управления. Для установления правообладателя можно в Росреестре получить выписку из ЕГРПН на объект недвижимости, конкретную квартиру.
1.На основании того, что жилищные правоотношения с МО РФ возникли в период действия ЖК РСФСР, а без предоставления другого жилого помещения, согласно
2.Правообладатель (собственник) на настояший момент - Москва.
Дмитрий, одного этого предложения недостаточно.
Надо смотреть судебные акты в целом.
Это платная услуга - выработка правовой позиции по возможному следующему делу в суде.