LSN Messenger
Калининград, 13.06.2017, 19:50

Оформление долей наследства и купля-продажа вместе - как это возможно?

Вопрос №12687587 из г. Калининград
опубликован 13.06.2017, 19:50
Мой муж умер не оставив завещания. Я свою долю квартиры (2/3) полностью оформила, получив свидетельсво. У мужа 2 дочери, которые вступили в наследство, но пока не оформили нотариально. Возможно ли при оформлении у нотариуса их доли, одновременно совершить куплю продажу их доли мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет, невозможно. Поскольку распорядиться они могут лишь собственностью. А нотариус им выдаст лишь свидетельство о праве на наследство, на основании которого они зарегистрируют в Росреестре переход права на них. Потом уже могут совершать сделку.

13.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Нет, так как должна пройти регистрация права собственности на дочерей. Только после этого они могут отчуждать их.

13.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, такое оформление будет возможно только после того, как дочери зарегистрируют право собственности на свою долю. Всего хорошего.

13.06.2017, 19:53

Здравствуйте.

После того как дочери получат свидетельство о вступлении в наследство можете обратиться к нотариусу и составить договор купли продажи доли и зарегистрировать сделку в Росреестре.

13.06.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Для начала им нужно зарегистрировать право собственности, а потом они могут ее продавать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Сначала необходимо, чтобы дочери вступили в наследство, оформили свои доли на себя, а только потом, они смогут распоряжаться своим имуществом.

Если они Вам продадут свои доли, единственное, не распространяется тогда понятие-"преимущественное право покупки".

Тем не менее, все сделки с долями теперь оформляются нотариально.

Нотариус-это юрист высшей категории, так что не стесняйтесь, можете позвонить любому нотариусу, и совершенно бесплатно проконсультироваться.

Надеюсь я Вам, смог помочь.

Если возникнут вопросы, всегда можете мне позвонить или написать в личку, чем смогу, помогу

13.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так непонятно, Одни юристы говорят, что только после регистрации доли в росреестре они могут продать свою долю мне. Другие говорят, что после получения свидетельства о наследстве можно у нотариуса совершить куплю-продажу. Получается, что можно и так и так?

13.06.2017, 20:01

Нет, у нотариуса Вы получите свидетельство о праве на наследство. Потом Вы должны зарегистрировать это свидетельство (переход права) в Росреестре. Потом уже совершать сделку.

13.06.2017, 20:03

Получается и так и так можно, при продаже на основании свидетельства о праве на наследство в любом случае продавец напишет 2 заявления в МФЦ --1 на регистрацию право собственности, 2 на продажу.

13.06.2017, 20:18