Феодосия, 13.06.2017, 20:18

На что тратятся коммунальные платежи? И каким законом это прописано.

Вопрос №12687756 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 20:18
На что тратятся коммунальные платежи? И каким законом это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы же не приходите в магазин и не требуете дать вам продукты бесплатно. Свет, газ, вода и прочие блага в МКД не берутся из воздуха, нужно как-то добывать ресурсы, платить заработную плату сотрудникам энергоснабжающих и управляющий организаций и прочее.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

На что тратит деньги ваша УК можете узнать непосредственно у них.

13.06.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню-квартплата. Свет, газ, вода.. это всё понятно. Квартплата на что идёт?

13.06.2017, 20:25

В соответствии с ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

13.06.2017, 20:27

Здравствуйте! Если я правильно понял из вопроса, квартира у Вас не в собственности. Тогда давайте посмотрим с другой стороны, а если бы Вы сдавали собственную квартиру в аренду Вы бы ведь не сдавали ее бесплатно. Аренда. Налоги, аренда и другие платежи-это все источники формирования бюджета, Вот туда и идет Ваша арендная плата за квартиру.

13.06.2017, 20:32