Москва, 13.06.2017, 22:56

Статья 7, статья 8 - 214 ФЗ

Вопрос №12688429 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 22:56
Когда и на основании какого документа вступают в силу гарантийные обязательства застройщика перед собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если претензии к качеству жилого помещения возникли до подписания акта приема-передачи, вы вправе отказаться от его подписания до устранения застройщиком недостатков. С момента передачи помещения начинает исчисляться гарантийный срок, но даже в случае его истечения Вы не лишаетесь права заявить претензии, если недостатки очевидно возникли по вине застройщика.

14.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, гарантийные обязательства застройщика, как правило, предусмотрены договором долевого участия.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гарантийные обязательства застройщика перед покупателем наступают с момента подписания акта приемо-передачи квартиры. С уважением.

13.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Акт приема передачи сам по себе не является подтверждением права собственности, и он может быть совершён в том числе и до получения свидетельства о праве собственности. Обычно условия о времени составления акта приема-передачи указывается в договоре между застройщиком и покупателем.

14.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может ли акт передачи быть подписан раньше, чем свидетельство на право собственности?

14.06.2017, 08:35

Акт приема первичнее чем свидетельство о регистрации собственности. Поэтому, естественно он подписывается вами раньше, чем вам выдадут свидетельство о собственности. С уважением.

14.06.2017, 08:38

Акт приема-передачи квартиры может быть подписан застройщиком и дольщиком раньше, чем зарегистрировано право собственности в Росреестре. Свидетельство о праве собственности на квартиру в настоящее время не выдается в связи с внесением изменений в законодательство. Собственник получает выписку из ЕГРН, в том числе и в электронном виде.

14.06.2017, 08:39

Да, он и подписывается раньше, без него и договора на передачу Росреест не зарегистрирует право собственности на квартиру.

14.06.2017, 08:43

Здравствуйте! Акт приема-передачи подписывается после сдачи дома в эксплуатацию, на основании акта приема-передачи выдается свидетельство.

14.06.2017, 08:44

Здравствуйте. Да может и должен быть. Без акта приема передачи квартиры право собственности не зарегистрируют. Кроме регистрации по решению суда.

14.06.2017, 08:46