Статья 7, статья 8 - 214 ФЗ

Когда и на основании какого документа вступают в силу гарантийные обязательства застройщика перед собственником квартиры?
Лучший ответ

Добрый день.

Если претензии к качеству жилого помещения возникли до подписания акта приема-передачи, вы вправе отказаться от его подписания до устранения застройщиком недостатков. С момента передачи помещения начинает исчисляться гарантийный срок, но даже в случае его истечения Вы не лишаетесь права заявить претензии, если недостатки очевидно возникли по вине застройщика.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, гарантийные обязательства застройщика, как правило, предусмотрены договором долевого участия.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Гарантийные обязательства застройщика перед покупателем наступают с момента подписания акта приемо-передачи квартиры. С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Акт приема передачи сам по себе не является подтверждением права собственности, и он может быть совершён в том числе и до получения свидетельства о праве собственности. Обычно условия о времени составления акта приема-передачи указывается в договоре между застройщиком и покупателем.

Спасибо, буду знать.

Может ли акт передачи быть подписан раньше, чем свидетельство на право собственности?

Акт приема первичнее чем свидетельство о регистрации собственности. Поэтому, естественно он подписывается вами раньше, чем вам выдадут свидетельство о собственности. С уважением.

Акт приема-передачи квартиры может быть подписан застройщиком и дольщиком раньше, чем зарегистрировано право собственности в Росреестре. Свидетельство о праве собственности на квартиру в настоящее время не выдается в связи с внесением изменений в законодательство. Собственник получает выписку из ЕГРН, в том числе и в электронном виде.

Да, он и подписывается раньше, без него и договора на передачу Росреест не зарегистрирует право собственности на квартиру.

Здравствуйте! Акт приема-передачи подписывается после сдачи дома в эксплуатацию, на основании акта приема-передачи выдается свидетельство.

Здравствуйте. Да может и должен быть. Без акта приема передачи квартиры право собственности не зарегистрируют. Кроме регистрации по решению суда.