Астрахань, 13.06.2017, 22:25

Наследником умершей бабушки становятся её внуки

Вопрос №12688436 из г. Астрахань
опубликован 13.06.2017, 22:25
Умирает бабушка. Её единственная дочь отказывается от наследства. У дочери трое детей. У умершей были братья и сёстры. Кто в первую очередь является наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследниками являются братья и сестры умершей. Внуки могут наследовать, только если на момент смерти бабушки нет в живых матери.

13.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследником первой очереди является дочь. Братья и сестры наследники второй очереди. Соотвественно если дочь отказывается от наследства, то наследуют братья и сестры.

13.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Получается, что дочь отказалась от наследства, ее дети являются внуккми. Внуки наследуют по по праву представления.

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку внуки в данном случае не могут втупить в наследство по праву представления, наследниками будут братья и сестры умершей бабушки.

13.06.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Наследниками считаются.

Супругом наследодателя считаются жена или муж, находящиеся в законном (официально зарегистрированном браке). «Гражданский супруг» считается наследником по принципу завещания или в качестве иждивенца наследодателя. В подобном случае факт совместного проживания нужно будет доказывать в суде. Нетрудоспособным в РФ считается возраст 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Родители. Они также являются наследниками первой очереди по закону. И абсолютно не является принципиальным, проживают ли они вместе или состоят в разводе. Если наследодатель был усыновлен, то приемные родители имеют такие же права, как и биологические. Не могут наследовать люди, лишенные когда-то родительских прав (естественно, по отношению к наследодателю). Дети наследодателя. Кровная связь детей с наследодателем должна быть документально подтверждена.

Если ближайшие наследники отсутствуют, то имущество может перейти к прямым потомкам наследодателя. Это внуки, правнуки. Они получают право приобрести ту долю, которая предназначалась бы их предку, являющемуся наследником соответствующей очереди. Имущество, принадлежавшее наследодателю, в таком случае будет распределяться в равных пропорциях между этими наследниками одной очереди. Но при условии, что никто из этих лиц не станет отказываться в пользу иного наследника. Наследники следующей очереди призываются только тогда, когда нет никого из более близких по родству правопреемников.

Поскольку дочь отказалась от наследства, то наследство могут принять ее дети, а потом уже племянники и далее по очереди.

14.06.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Братья и сестры тоже умерли, живы их дети. Кто вступает в наследство внуки или племянники?

13.06.2017, 22:37

Мать отакзалась от наследства. В наследство будут вступать племянники по праву представления. Закон суров, но это закон.

13.06.2017, 22:40

А мать в пользу кого отказалась от наследства? Вот этот вопрос Вы выясняли или нет? Его надо уточнить. Иначе вопрос так и повиснет.

13.06.2017, 22:40

В наследство будут вступать племянники. Внуки могут наследовать ВМЕСТО умерших детей. При живых детях внуки НЕ ОТНОСЯТСЯ к числу наследников. Раз мать жива, она распорядилась своим правом так, как посчитала нужным. Даже если она отказалась от наследства не в пользу кого-либо, право наследования переходит к наследникам последующих очередей.

13.06.2017, 23:27