Кто является наследником, если сын умершей отказывается от наследства и других родственников нет?

Если сын умершей отказывается от наследства (заверено нотариусом) кто является наследником - его дочь (внучка умершей) или ее племянники? Других родственников нет.
Лучший ответ

Согласно очередности. ст. 1142-1148 ГК РФ.

Я не получила конкретного ответа.

Здравствуйте! ГК РФ Глава 63. Наследование по закону ознакомьтесь самостоятельно.

Дело в том, что на бесплатные вопросы юристы отвечают по своему усмотрению. Вам дали ссылку на нормы права.

Вообще, и внуки, и племянники относятся к наследникам по праву представления, это право предполагает наследование за бабушкой/тётей только, если уже нет в живых соответствующего родителя или брата/сестры наследодателя - родителя племянника/племянницы. Но учитывая, что внуки - наследники по праву представления первой очереди, а племянники - второй, то наследовать должна внучка.

Наследниками первой очереди являются родители , супруг(а)и дети.а внуки по праву представления.