Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты во время болезни?
Бывший муж на больничном больше двух месяцев. За это время алиментов не было. Хотя выплаты по больничному получал. Хотела по хорошему с ним поговорить. Он сказал, что платить ничего не буду. На звонки судебных приставов не отвечает. Какие мои дальнейшие действия.
Добрый вечер. Если исполнительный лист находится у приставов, то это их задача выколотить алименты. Пусть арестовывают его счета, имущество, привлекают к уголовной ответственности. Пишите им жалобы - приставам.
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Обратитесь в суд и взыщите неустойку.
Здравствуйте,
Пусть судебные приставы насчитают за этот период алименты по средней зарплате по России и у него возникнет долг, которые также будут удерживать из заработной платы
Желаю Вам удачи и всех благ!