Казань, 14.06.2017, 01:32

Справедливое улучшение жилищных условий - Как получить сертификат после смерти отца и матери?

Вопрос №12688929 из г. Казань
опубликован 14.06.2017, 01:32
Как поступить правильно. Отец афганец, стоял на очереди по улучшению жил. условий. Отец умер ходила по этим вопросам мать ей сказали, что улучшения мы не получим, только сертификат или компенсацию., умерла мать сын вступив в наследство вопросом очереди не занимался. Дом сгорел в 2005 году, но сын там же прописан. Так как дом сгорел, землю сын продал. И сейчас решил восстановить вопрос очереди, но ему в администрации сказали, что отца сняли с очереди в связи со смертью, и в книге учёта очереди данные отца замазаны штрихов. Как сейчас получить этот сертификат, ведь после матери сын наследник? Что же теперь делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очередь-то по наследству не передается. Чего ждал-то столько лет?

Пусть получает письменный ответ, поскольку

ему в администрации сказали, что отца сняли с очереди в связи со смертью,
- никуда не приставить. И не оспаривать.

А получив ответ - обращается в суд. Отец, наверняка, стоял в очереди со всем составом семьи. А согласно ст. 56 ЖК РФ граждане сохраняют очередность до получения жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2017, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Ничего теперь уже не сделать. Нужно было делать сразу после смерти родителей. Теперь можете просить включить Вас в очередь. Если являетесь малоимущим, нуждающимся в жилье.

14.06.2017, 14:38

Добрый день. Сейчас Вы уже все сроки на оспаривание действий администрации пропустили, поэтому скорее всего нет никакой перспективы для решения Вашего спора в суде.

14.06.2017, 14:44

День добрый, спасибо Вам за ответ. Но в суде сказали, что отец умер, землю продали на этом все. Как теперь быть, что просить у суда. На что ссылаться?

14.06.2017, 14:37

На мой взгляд, чем скорее Вы забудете об этом случае - тем лучше. А на будущее - не надо годами ждать у моря погоды и вопрос следует решать более оперативно.

14.06.2017, 14:45

Здравствуйте. Вы опять про то, что Вам что-то сказали?! Юриспруденция не знает понятий "сказали".

Нужно - знакомиться с ответом или решением суда. Мы - не ясновидящие. Ваш вопрос требует обращения на очную консультацию тс предоставлением всех документов. Без этого - ничего не получится. "Разговор слепого с глухим".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 16:04