Можно ли уволить раньше окончания больничного листа?

Вопрос №12689752 из г. Томск
опубликован 14.06.2017, 08:31
Разъясните, пожалуйста, 22 мая я пошла на больничный и на следующий день написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель высчитала дни отработки (14 дней) и поставили дату увольнения 8 июня. Больничные листы продлили еще до 20 июня. Отдел кадров просит забрать трудовую с датой увольнения 8 июня. Вопрос: могут ли уволить раньше, чем закончится больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! И могут, и обязаны уволить согласно заявления, задерживать на работе работодатель не имеет права. Больничный лист оплатят полностью по 20 июня, исходя из стажа работы.

14.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут уволить раньше, а именно 8 июня. То,что Вы в это время находились на больничном не имеет значение, так как Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, с.80 ТК РФ. Удачи!

14.06.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В таком случае мне могут отказать в оплате больничного листа?

14.06.2017, 08:46

Добрый день! Нет, не имеют права отказать в оплате больничного, в любом случае больничный обязаны оплатить в полном объеме за все дни больничного листа.

14.06.2017, 08:50

Нет, не могут отказать. После увольнения в течение одного месяца Вам обязаны оплатить больничный. Обратитесь к работодателю с листком нетрудоспособности. Удачи!

14.06.2017, 08:51

Даже если бы нетрудоспособность возникла в течение 30 дней после увольнения - бывший работодатель обязан БЛ оплатить, если вам откажут в оплате - обратитесь в прокуратуру - это незаконно.

14.06.2017, 08:52

Конечно могут уволить, вы же написали заявление на увольнение. Это ваша инициатива, а не работодателя. Тут нарушений нет, уволят по вашему заявлению. См. ст. 80 ТК РФ. Всего доброго.

14.06.2017, 08:54

Отказать в оплате больничного листа не имеют права. Оплатят его из среднего заработка, в зависимости от стажа работы. Если стаж более 8 лет-оплата 100%.

14.06.2017, 08:58

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034