Каковы правовые последствия выкупа доли наследства без уведомления проживающего в квартире третьего наследника?
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Если, как в Вашем случае, речь идет только о продаже доли одним сособственником другому сособственнику, то извещать о продаже доли всех других сособственников необязательно. Но если Ваша сестра не сможет прийти к соглашению с Вами о продаже и решит продать долю "на сторону", то, в соответствии со ст.250 ГК РФ, ей предварительно всё же будет необходимо об этом намерении (продать долю постороннему лицу) известить всех остальных сособственников и предложить им выкупить долю по той же цене и на тех же условиях.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте!
Нет, не законно. Ваша сестра должна предложить всем другим собственникам купить ее долю. В вашем случае лучше будет заключить договор дарения.
Александр Сергеевич, доброе утро! Какое вообще отношение к наследству имеет бывшая жена? НИКАКОГО! Выкупайте долю сестры... Ваши действия находятся в правовом поле.
В соответствии с законодательством право приоритетного выкупа предлагается всем сособственникам, так как они имеют равные права. И если мать не будет выкупать, то нужен письменный отказ.
Добрый день! Законно! Как вытекает из вопроса квартира находится в долевой собственности.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст.250 ГК РФ).
В данной статье речь идет об отчуждении имущества в пользу 3-х лиц, посторонних.