Горно-Алтайск, 14.06.2017, 09:04

Работал по внешнему совместительству в сельской школе с не полной нагрузкой. Имею я право на льготную пенсию.

Вопрос №12689936 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.06.2017, 09:04
Работал по внешнему совместительству в сельской школе с не полной нагрузкой. Имею я право на льготную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Ильич! Если речь идет о работе в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), то периоды такой работы засчитываются в специальный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (в соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Таким образом, имеет значение прежде всего конкретное наименование Вашей должности; если Вы работаете учителем, то данный период работы должен быть засчитан в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, имеете право, так как работа в сельской местности учитывается в педагогический стаж независимо от нагрузки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

: Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

14.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае да имеете право по данному обстоятельству 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

14.06.2017, 11:10

Льготная пенсия начисляется при достижении 25 лет педагогического стажа. Работа по внешнему совместительству зачисляется в педагогический стаж?

14.06.2017, 09:13

Добрый день! Засчитывается.

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

14.06.2017, 09:14

Да, засчитывается в педагогический стаж, так как работа в сельской местности учитывается в педагогический стаж независимо от нагрузки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

: Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

14.06.2017, 09:24

Зачитывается по данному обстоятельству. В соотвествии

1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

14.06.2017, 11:11