Москва, 14.06.2017, 09:47

Обязанность компаний выплачивать полную сумму за жилье при неисполнении своих обязательств - разъяснение 214 ФЗ

Вопрос №12689945 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 09:47
Скажите, я правильно понимаю, что 214 ФЗ, обязывает все компании выплачивать всю сумму за жильё,в случаи не исполнения своих обязательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы имеете ввиду расторжение договора долевого участия по вине застройщика, то все внесенные дольщиком денежные средства должны быть возвращены + штрафные санкции за нарушение условий договора.

14.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы правильно понимаете. В случае расторжения ДДУ застройщик обязан выплатить всю сумму о договору дольщику в течение 10 дней с даты получения претензии.

14.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В каком случаи бывают расторжения? Если хоть один пункт в договоре не выполнен? Это я должна через суд подавать? Зараннее спасибо.

14.06.2017, 11:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если договор не исполняется стороной надлежащим образом, можете расторгнуть в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 11:48

Договор долевого участия может быть расторгнут в том числе по по инициативе дольщика в одностороннем порядке. Но с этим скорее всего не согласится застройщик, поэтому придется обращаться в суд.

14.06.2017, 11:51

Основания для расторжения ДДУ указаны в ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...":

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

14.06.2017, 12:13