Проблемы с подачей запроса на алименты в разводе из-за проживания бывшего мужа
Добрый день.
ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ПО МЕСТУ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Добрый день. Непонятно. Обжалуйте неправомерные действия суда.
ГПК РФ гласит:
Статья 29. Подсудность по выбору истца...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства...
Вам не правильно Сказали чтобы обращались в город проживания бывшего мужа. Вы имеете право подать искове по месту регистрации себя и ребёнка
Вы имеете право подать заявление в суд по месту своего жительства. Отказывать вам в приеме искового заявления никто не имеет права.
Добрый день
Потому, что по закону исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика
Вам не надо туда ехать. Можете направить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Здравствуйте! Вам неправильно сказали, Вы можете обращаться с заявлением о взыскании алиментов по своему месту жительства. Иск можете направить по почте заказным письмом.