LSN Messenger
Архангельск, 14.06.2017, 11:12

Вопрос о группе инвалидности и заборе средств на оплату аллиментов

Вопрос №12690702 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2017, 11:12
Извините за беспокойство я вчера обращался к вам, пожалуйста сообщите мне если в моей ситуации я получаю группу инвалидности по состоянию здоровья могут ли у меня забрать средства в счёт задолженности по аллиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут забрать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините а группа 3 и это около 4 тысяс, иных доходов официальных и неофициальных у меня не имеется, мне нужно лечиться и существовать как то на эти средства, я передвигаюсь на костылях, неужели пристав смогут и этого лишить меня?

14.06.2017, 11:47

Да, смогут. Для них в этом плане нет ограничений.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

14.06.2017, 11:48