Пользователь 9111.ru
Алушта, 07.04.2011, 17:41

Право на наследство по завещанию наступает после 6 месяца со дня смерти?

Вопрос №1269074 из г. Мураши
опубликован 07.04.2011, 17:41
Денежные средства завещаны одному из двух наследников (моей маме). Имеет ли право другой наследник (её брат) на эти деньги? Право на наследство по завещанию наступает после 6 месяца со дня смерти? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (как в ситуации Вашей мамы - по закону и по завещанию) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований или по всем (п.2 ст.1152 ГК РФ). Т.е. то, что мама приняла наследство в отношении незавещанного имущества, не означает автоматически принятие наследства в отношении завещанного имущества.

С этой точки зрения, необходимо подать дополнительно заявление о принятии наследства по завещанию. Ваша мама может выдать Вам доверенность, удостоверив ее нотариально в месте своего жительства, с тем, чтобы Вы как представитель смогли совершить все необходимые действия, связанные с оформлением ее наследственных прав.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.04.2011, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Галина! Если брат не имеет права на так называемую обязательную долю в наследстве (т.е. если он не является нетрудоспособным вследствие возраста или инвалидности - п.1 ст.1149 ГК РФ), то права на завещанные денежные средства он не имеет, наследование этих денег будет осуществляться в соотвестствии с условиями завещания. Для реализации своих наследственных прав наследник по завещанию должен в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с его последнего места жительства, а также завещания (с отметкой удостоверившего это завещание нотариуса о том, что завещание не отменялось и не изменялось). По истечении 6 месяцев наследник, ранее обратившийся с заявлением о принятии наследства, имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. С момента выдачи нотариусом такого свидетельства наследник может распорядиться этими денежными средствами (если они находятся в банке).

"Расторгнуто" завещание быть не может, оно может быть либо отменено самим завещателем (пока завещатель жив), либо признано недействительным по решению суда, если при его составлении завещатель, напр., не отдавал отчет в своих действиях или не мог ими руководить.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.04.2011, 18:05

Алексей Дмитриевич, спасибо большое ! А что сейчас предпринять моей маме,если на свои права по наследованию ЭТИХ денежных средств в нотариат она не заявляла.(После смерти бабушки ,она с братом заявила о наследовании недвижимости и денежных средств по сберкнижке, кроме средств, завещанных лично ей ) Мама сечас проживает на Украине, 6 месяцев истекает в июне.

07.04.2011, 18:22