Астрахань, 14.06.2017, 12:02

Распределение долей наследства в 2 комнатной квартире после смерти матери и отца

Вопрос №12690745 из г. Астрахань
опубликован 14.06.2017, 12:02
В 2 комнатной квартире нас проживало 4 человека. Все четверо мой отец, мама я и мой несовершеннолетний сын вошли в приватизацию. Имея каждый 1/4 доли. Сначала умирает мама, которая в свою очередь делает простое завещание моей родной сестре свою 1/4 доли, не успев вступить в наследство умирает Папа который в свою очередь являлся главным квартиросьемщиком. Он не оставил ни какого завещания! Каким образом будут распределены между нами доли при оформлении наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого квартиросъёмщика в данном случае нет, поскольку квартира находится в долях

доля матери перейдёт по завещанию сестре, а доля отца, будет наследоваться наследниками первой очереди в равных долях, к которым относятся прежде всего родители и дети, если у отца не было завещания. При желании можно эти доли высчитать.

14.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте,

Никаких главных квартиросъемщика в настоящее время не существует, наследниками вашего отца являются его дети и родители, если они живы.

Не совсем понятно, что значит простое завещание, завещание должно быть нотариально оформлено

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наследовать будут наследники первой очереди в равных частях. Каким наследником относятся родители супруги и дети наследодателя. Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания ваших родителей.

14.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Чтобы унаследовать долю в квартире, понадобятся: договор приватизации; свидетельство о том, что право собственности на жилье было зарегистрировано государством; кадастровый паспорт; выписка из ЕГРП.

В остальном мои коллеги правы.

14.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы хотя бы читайте внимательно! Все просто да не так! дал завещание нотариус а простое потому что есть и дарственные и прочие и тп тд.Так по по воду долей что?

14.06.2017, 12:15

Здравствуйте!

Необходимо корректно излагать вопрос.

Не понятно, при чем тут дарственная?

Надо полагать, что наследниками доли Вашего отца, будут его дети, то есть Вы и сестра.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 12:22

популярно и просто еще раз. завещание является документом нотариально оформленным в рамках которого тот кто написал это завещание свое имущество завещает конкретному наследнику. Имеется в виду то имущество которое принадлежало умершему на день смерти. Если этого имущества по праву собственности не было, то есть наследодатель распорядился им при жизни, то и наследовать нечего несмотря на завещание. Из вашего вопроса видно что у всех собственников квартиры, двое из которых умерли было по одной четвертой доле. У вас и у вашего сына по четвертой доле. Если доля мамы к моменту ее смерти была то наследует эту долю ее дочь как лицо указанное в завещании и ее муж как переживший супруг имеющий право на долю обязательную то есть дополнительно к своей доле одной четвертой он получает одну восьмую от доли вашей мамы и ваша сестра тоже одну восьмую. После смерти отца его доля делится поровну между вами и вашей сестрой. Ваши доли с сыном так и останутся и к ним добавятся наследственная доля.

14.06.2017, 12:29

Если завещание не отменено, то всё правильно вам отвечают, поскольку других вариантов быть не может. Если хотите чтобы посчитали доли, это будет платная консультация.

14.06.2017, 12:35