LSN Messenger
Новосибирск, 14.06.2017, 12:02

Вопрос о временном уходе за племянником - опека или доверенность?

Вопрос №12690749 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2017, 12:02
Как быть в данной ситуации? В мае месяце у моего брата умерла жена от болезни, живет он в городе Москва, я нахожусь в Новосибирске, остался у брата сын 5 лет. Можно ли не оформляя опеки, взять к себе малыша сроком на год, если брат сделает нотериально доверенность на малыша, что я могу за него отвечать? Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если отец ребёнка оформить нотариальную доверенность, то на недолгий срок он может оставить ребёнка с вами, но этим правом лучше не злоупотреблять, чтобы не было проблем с органами опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Да. можете сделать нотариальную доверенность. Или в органах опеки оформить временную опеку над ребенком.

Спасибо за обращение на наш сайт.

14.06.2017, 12:45

Спасибо за ответ! А на какой срок возможно оформить доверенность? И могу ли я по этой доверенности водить ребенка в больницу или детский сад?

14.06.2017, 12:11

Доброго времени суток

Если оформите нотариальную доверенность на год, то думаю это вполне нормальный срок. Пропишите в доверенности все необходимые полномочия

Удачи Вам. Анна Титова.

14.06.2017, 12:14

Самым лучшим вариантом было бы брату оформить на Вас временную опеку по заявлению в связи с тем, что он временно не может выполнять родительские обязанности. В этом случае Вы становитесь официально опекуном ребёнка, то есть его законным представителем, а отец не теряет ничего в родительских правах. Это возможно установить на достаточно длительный срок (год и более).

14.06.2017, 12:16

Здравствуйте! В данном случае вам может помочь нотариус по данному обстоятельству. Так сказать оказать консультацию на какой срок оформить.

14.06.2017, 12:29

Здравствуйте.

Можете оформить и на год и на два года. Только по доверенности вы не сможете оформить ребенка ни в сад, ни в поликлинику. У него есть законный представитель, который должен заниматься вопросом. Или оформите временную опеку.

14.06.2017, 12:46