Сбитая собака - хозяева требуют оплаты лечения и угрожают моему супругу

Вопрос №12690925 из г. Тула
опубликован 14.06.2017, 11:49
Вчера ночью мой супруг сбил собаку, которая бросилась ему под колёса. Животное было ранено. Супруг остановился и хотел вызвать гибдд но вдруг объявились хозяева собаки. Оказалось, она сорвалась с цепи или выбежала из-за забора частного дома. Хозяева настояли на том, чтобы супруг отвёз животное в клинику и оплатил лечение. Что он и сделал. Так же хозяева требуют деньги на дальнейшее лечение. Правомерно ли это и что грозит мое у мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вины вашего мужа в данном случае нет, то на каком основании они будут требовать возмещения расходов. Расходы можно требовать только если вы виновны в ДТП, что должно быть установлена постановлением ГИБДД или решением суда.

14.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего вашему мужу не грозит поскольку его вину в происшествии надо еще доказать, собака даже если с цепи сорвалась при закрытой территории убежать не могла на улицу, поэтому в происшествии есть и вина хозяев. Но вот что гибдд не вызвали и не сообщили это не очень хорошо, поскольку теоретически имеет место оставление места дтп а там по санкции арест или лишение прав.

14.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса..

Пусть хозяева собаки потрудятся объяснить каким образом их собака, отвязанная и без надзора бегает вне домовладения по проезжей части. В данном случае не вижу Вашей вины.

14.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

С их стороны требование неправомерно, поскольку далеко не факт, что Ваш муж является виновником данного ДТП. Нужно было вызывать гибдд и никого не слушать. Теперь ему грозит ответственность за оставление места ДТП по статье 12.27 КоАП - наезд на собаку также является ДТП

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не обязаны вообще были возить собаку по клиникам и оплачивать лечение, хозяева должны следить за своей собакой, то, что она оторвалась - проблемы соседей, а не ваши. Ничего мужу не грозит.

14.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вины Вашего мужа здесь нет. Полагаю, что в данной ситуации он итак сделал больше, чем требовалось. С этими требованиями пусть обращаются в суд. Их шансы на выигрыш дела минимальны.

14.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Денежные средства вернуть не получиться, т.к Вы добровольно оплатили лечение. А вину Вашего мужа они будут долго доказывать, а вероятней всего и не будут. Поэтому не расстраивайтесь.

Удачи!

14.06.2017, 13:39

Возможно ли в данном случае избежать ответственности по ст. 12.27 КоАП и потребовать возврата денежных средств, затраченных на операцию животного, с его хозяев? Как нам поступить? Заранее благодарю за ответ!

14.06.2017, 12:47

Если вы уехали с места ДТП, то Вас привлекут в любом случае, Однако это не означает что ваш муж виновен в ДТП. Это совершенно разные вещи.

14.06.2017, 12:51

Если сообщит владелец собаки в гибдд протокол составят по 12.27. возмещать ущерб в силу ст 1044 гк рф придется, другое дело что имело место ситуация при которой виновник может быть освобожден от ответственности, а может и нет. вы определитесь что вы хотите в итоге проверки по линии гибдд, которую потерпевший владелец может инициировать, или же найти компромиссный вариант.

14.06.2017, 12:51

Шансов избежать ответственности административной очень мало. Можно просто отрицать факт наезда, ведь это мог сделать другой водитель другого автомобиля. Пускай доказывают обратное. Денежные средства вернуть уже не получится.

14.06.2017, 13:00