Москва, 14.06.2017, 12:23

Передача доли в квартире с разными собственниками - налоговые последствия и альтернативные варианты

Вопрос №12690953 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 12:23
В квартире где я живу, три собственника: Я, мать и брат. Брат хочет подарить мне свою долю. У нас с ним разные отцы, будет ли налог в этом случае? Если да, то есть ли какие то другие варианты передачи собственности, чтобы избежать налога? Или проще, чтоб он подарил долю матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат вам родные по матери то вы считаете с близкими родственниками и поэтому при дарении налога не возникает. Дарение доли оформляется в нотариальном порядке затем регистрируется в росреестре.

14.06.2017, 12:40

Здравствуйте! Вы все равно считаетесь братом и сестрой и налог платить не нужно будет при оформлении договора дарения. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! Квартира в собственности более трех лет. Я так понимаю, что после оформления договора дарения с братом, мы с мамой можем продать квартиру избежав так же и налога с продажи?

14.06.2017, 12:31

Да вы можете продать затем квартиру и с продажи не нужно будет оплачивать налог поскольку в собственности квартиры более 3 лет. Сделка с долями также подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре.

14.06.2017, 12:41

Добрый день!

По договору дарения налог не уплачивается.

Вам необходимо обратится в Росреестр для перемены собственника в связи с заключение договора дарения. Срок владения начнется с даты подписания договора дарения, если иное не предусмотрено договором.

14.06.2017, 12:42