Липецк, 14.06.2017, 11:59

Как вернуть свою долю в наследстве после развода родителей и смерти отца?

Вопрос №12690970 из г. Липецк
опубликован 14.06.2017, 11:59
3,5 года назад умер мой отец, родители были давно в разводе, я у него единственный ребенок. После его смерти в наследство я не вступала, так как это сделали его родители. Могу ли я теперь вернуть свою долю в наследстве и как мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы в одном с ним месте жительства, если Вы или кто-либо за Вас не подавал нотариусу заявление об отказе от принятия наследства, обращайтесь в суд и устанавливайте факт принятия наследства. Лучше обратитесь к адвокатам, это сложный иск и сложное дело.

14.06.2017, 12:00

Здравствуйте! Теперь восстанавливать сроки и признавать право собственности придется через суд. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы были в момент открытия наследства несовершеннолетней, вы вправе подать в суд иск о признании принявшим наследство, признать ваше право собственности и признать недействительным выданное лишь на родителей умершего свидетельство о собственности. Удачи.

14.06.2017, 12:05

Здравствуйте.

Для начала нужно восстановить пропущенные сроки вступления в наследство, если суд восстановит, то можете вступать в наследство.

14.06.2017, 12:26

Обращайтесь в суд о восстановлении пропущенных сроков. И вопрос: вы были нотариусом извещены об открытии наследства? Обращайтесь, если нужна помощь, дело непростое, но можно выиграть!

14.06.2017, 17:19

На момент смерти отца я уже была совершеннолетней, и не вступила в наследство потому что моя бабушка меня обманула и сказала, что у отца был кредит в 800 т.р. и мене придется его выплачивать. Но теперь я знаю что это не так, она просто хотела забрать все себе.

14.06.2017, 12:16

Здравствуйте! Если только есть доказательства фактического принятия наследства, то можете подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признания свидетельств недействительными и признании права собственности в порядке наследования. Дело не простое, так как факт обмана все-равно не докажите.

14.06.2017, 12:19

В любом случае сейчас можете доказать свое право только через суд, обратившись с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 12:19

Можно попробовать восстановить сроки вступления в наследство и через суд доказывать свое право на наследственную долю. Дело очень не простое.

14.06.2017, 12:28

Доброго времени суток. По достижении совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на то что на момент наступления срока для подачи заявления о принятии наследства мне было 18 лет. Если суд восстановит вам срок обращаетесь к нотариусу оформлять наследство.

14.06.2017, 12:38

Ув. Олеся, смысла восстанавливать срок для принятия наследства нет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. В качестве доказательства принятия наследства можно привести перечень личных вещей умершего, которые Вы фактически приняли.

14.06.2017, 21:20