Ульяновск, 14.06.2017, 11:55

Купил квартиру с долгом за за отопление кто должен платить... я или продавец...?

Вопрос №12690973 из г. Самара
опубликован 14.06.2017, 11:55
Купил квартиру с долгом за за отопление кто должен платить... я или продавец...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги предыдущих собственников жилых помещений в том числе по оплате за коммунальные услуги не переходят новому собственнику. Переходят только долги по взносам на капитальный ремонт.

14.06.2017, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике ст. 210 ГК РФ.

14.06.2017, 12:00

Добрый день! Если в договоре купли-продажи не было предусмотрено иное - прежний собственник несет ответственность по долгам за коммунальные услуги, образовавшиеся в период когда он был собственником.

14.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо...

А если в договоре купли-продажи я как бы знал о долгах...? И если организация подаст иск, меня обязуются платить...?

14.06.2017, 12:07

Разницы никакой нет, знали вы о долгах или не знали, потому что в законе указано, что обязанность по оплате коммунальных услуг у вас появляется вместе с правом собственности.

Поэтому если организация даже ее обратиться с иском, то такой иск не имеет для них никакой перспективы, а обращаться с иском они должны к должнику.

14.06.2017, 12:42